Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Сентября 2015

В храме святых бессребреников Космы и Дамиана поселка городского типа Камские Поляны Покровского осваивают новые методы миссионерской деятельности.

Каждую субботу и воскресенье, а также в дни двунадесятых праздников с 10:00 до 16:00 в храме работает консультационная группа, в состав которой входят Екатерина Панфилова, Надежда Титкова и Надежда Ведерникова.

Группа создана для того, чтобы оказывать помощь людям, зашедшим в храм из любопытства. Например, помочь человеку преодолеть неловкость перед священником или ответить на его вопросы. Каждый из консультантов составляет отчет о проведенных беседах с «захожанами». Это необходимо для того, чтобы впоследствии оценить правильность своих ответов на те или иные вопросы.

Консультантам обычно задают вопросы о поминовении усопших, крещении и венчании. Некоторые просят провести небольшую экскурсию по храму. Бывает, что люди приходят в храм для того, чтобы поделиться радостью или горем. Приходские консультанты, общаясь с людьми, должны быть приветливыми и ненавязчивыми.

В дни церковных праздников консультанты приветствуют и поздравляют зашедших в храм людей. Реакция на это бывает разной, но многие после поздравлений задают вопросы о празднике и получают на них квалифицированные ответы. При необходимости беседа длится продолжительное время. Такая работа необходима, ведь люди, зайдя в храм просто поставить свечу, узнают о православном вероучении и начинают задумываться о роли церковных Таинств.

Консультационная группа храма святых бессребреников Космы и Дамиана приглашает к сотрудничеству всех желающих.