Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
15 Октября 2015

14 октября после открытия выставки-форума «Радость Слова» в НКЦ «Казань» состоялось торжественное открытие регионального этапа XXIV Образовательных Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Пленарное заседание открыл митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Владыка тепло поприветствовал собравшихся и в связи с темой Рождественских чтений в своей речи поразмышлял на тему традиций и новаций в нашей современной жизни.

— Сейчас нам все время стараются навязать некий новый образ мышления — некие новации, которые не имеют под собой твердых оснований в традиции, культуре, истории, и самое главное — в вере нашего народа. Новации становятся отнюдь не созидательными, а разрушительными. Самая страшная новация — это желание изгнать из общественного поля религиозную составляющую. А та традиция, которая была укоренена на религиозных ценностях, донесла до нас, слава Богу, еще здоровую Землю. А вот новации, когда сверхпотребление провоцирует создание сверхтехнологий, с одной стороны создания и комфорта, а с другой стороны разрушение экологической среды. Человечество забывает, что самое дорогое — это жизнь, которая Богом дана, и которую нельзя отнимать по произволу.

Его Высокопреосвященство в своей речи сравнил современное поколение и поколение людей XX века, которые благодаря тому, что не забыли еще впитанные с детства основы православной веры, пережили и революцию, и гражданскую войну, и голод, и гонения, и Великую Отечественную, и послевоенную разруху, прожили до восьмидесяти лет и больше.

— Если посмотреть на наше сытое время, что мы видим? Молодеет кладбище — 20-25-30 лет — возраст на могильных памятниках. А если поднять биографию этих людей — наркотики, стрельба, пьянство, истощенное от разврата тело. Какая прямая зависимость от нарушения Богом данных норм! Нам только кажется, что мир наиболее благополучен. А на самом деле — разбалансированность взаимоотношений Неба и земли, человека и Бога — и это отражается на всем. И это не просто слова, — это боль сердца. Мы должны прийти только к одному — та традиция является поистине спасительной и верной, которая испытана личной жизнью миллионов и миллионов идущих за Христом, исповедующих не словами, а образом жизни свою веру.

Далее выступил  Руководитель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла почетным гостям и участникам регионального этапа Рождественских чтений.

— Примеры современности показывают нам, что никакое государство не может чувствовать себя в полной безопасности, если в нем не будет уделяться внимание сохранению и укреплению традиционных ценностей — в первую же очередь — своей веры, нравственности и любви к Отечеству. Святой равноапостольный великий князь Владимир своим выбором веры более 1000 лет назад заложил основу развития русской цивилизации, которая вобрала в себя великое множество самых разных великих и малых народов со своими традициями и укладом жизни. Христианство, проникая во все сферы жизни человека, обогатило народные культуры. Русская культура как бы несет в себе сверхзадачу по сохранению нравственного и духовного начала в каждом человеке, кем бы он ни был. Именно поэтому литературные произведения Достоевского и Пушкина волнуют многих образованных людей за пределами нашего Отечества и переведены на десятки других языков. То же можно сказать и о поклонниках русской классической музыки по всему миру.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила также заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова. Как выразился митрополит Феофан, выступление Риммы Атласовны как раз сфокусировало те проблемы, которые являются общими и для носителей религиозных ценностей и для государства. «И как раз это соработничество, формирование нравственно здорового, мирно живущего народа для нас очень важно», — заключил владыка.

Далее свой доклад зачитал председатель ДУМ РТ, главный муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин, после которого собравшихся поприветствовал долгожданный гость торжественного открытия Рождественских чтений, профессор МДАиС А.И. Осипов. Известный богослов, являвшийся некогда учителем и владыки Феофана, и владыки Климента был тепло встречен и его учениками и всем собранием духовенства и мирян. В своей речи Алексей Ильич обратил внимание слушателей на такие основополагающие истины в жизни любого верующего человека, как борьба духовного и физического начал в человеке, как правильная молитва, понимание Евангелия, духовные законы жизни, знание которых крайне необходимо человеку.

Высокопреосвященнейший Феофан поблагодарил всех организаторов и участников выставки, после чего с ответным словом выступил митрополит Климент, также поблагодарив за теплый прием, и вручил Главе Татарстанской митрополии благодарственное письмо от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за активное участие в организации межрегиональной выставки-форума «Радость Слова» и передал благословение Его Святейшества. Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви также передал благодарственное письмо от Патриарха Кирилла и президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

— Пусть мир, согласие и духовные запросы носителей религиозных ценностей всегда имеют поддержку государства — это наша общая задача, потому что не может общество быть здоровым с нравственно нездоровыми идеями, и не имея духовно-нравственного основания, — закончил пленарное заседание митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.