Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
4 Ноября 2015

В Покровском благочинническом округе состоялась встреча духовенства с администрацией города Нижнекамска.

Открытие новых приходов, восстановление и консервация старинных церквей, межконфессиональный диалог, антитеррористическая защищенность и пожарная безопасность храмов — эти и многие другие насущные вопросы обсуждали за круглым столом представители администрации Нижнекамского муниципального района и православного духовенства двух благочиннических округов.

Встреча представителей власти и Церкви проходила в преддверии важного для православных верующих республики события — 26 ноября в Казани пройдет II Форум православной общественности РТ. В центре внимания участников форума будут вопросы, которые особо волнуют верующих республики. Подобные встречи на местах призваны обозначить проблемы и наметить пути их решения.

Три новых прихода в Нижнекамске

В скором времени в Нижнекамске появятся три новых прихода. Задачу построить на территории города новые храмы поставил в ходе одного из визитов в город правящий архиерей — епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. В их числе будет и первый в Нижнекамске кряшенский храм, который появится в 49-м микрорайоне.

Участники круглого стола не обошли вниманием и плачевное состояние многих старинных зданий. Они отметили, что сельские церкви в Шакшино, Поповке и Ачах нуждаются в восстановительных работах, а старинный храм в честь пророка Илии в Соболеково — в скорейшей консервации для предотвращения дальнейшего разрушения.

В условиях возрастающей угрозы терроризма власти города призвали настоятелей приходов уделять пристальное внимание безопасности прихожан. Начальник отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам исполкома НМР Альберт Дирзизов отметил, что в период проведения учений клирикам и мирянам необходимо быть бдительными и четко выполнять инструкции.

Заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района Григорий Китанов напомнил присутствующим о поджогах православных храмов в Чистополе и Ленино, и пригласил священников принять участие в заседании общественного совета при УВД города, на котором будут рассмотрены вопросы пожарной безопасности.

Встречи с мусульманами

На круглом столе также было отмечено, что необходимо активизировать межконфессиональный диалог.

— Православные и мусульмане, как мне кажется, боязливо относятся друг к другу. Мы построили для верующих церкви и мечети, но межконфессиональный диалог не налаживается. Тишина подобного отстраненного соседства пугает. Нам не хватает неформального общения, поэтому нужно встречаться, — сказал благочинный Нижнекамского округа протоиерей Иоанн Бухенко.

Присутствующие поддержали благочинного: было решено подготовить план совместных христианско-мусульманских спортивных и культурных мероприятий. Особую роль в налаживании межконфессионального диалога отвели представителям молодежных религиозных движений.

И многое другое…

Духовенство города попросило рассмотреть вопрос о введении упрощенной системы регистрации приходов. Ведь многие старинные церкви в годы советского лихолетья лишились статуса культовых сооружений и превратились в склады, ремонтные мастерские, клубы, школы и т. д. Сейчас у настоятелей таких храмов при регистрации зданий и земельных участков возникают проблемы, которые они вынуждены решать в судебном порядке.

Участники встречи также отметили, что одной из важнейших задач является повышение уровня духовно-нравственного воспитания. О необходимости созидания храма души человеческой в наше неспокойное время говорил настоятель храма Воскресения Христова отец Иоанн.

Эти и многие другие вопросы, рассмотренные рабочей группой в ходе круглого стола, были отражены в резолюции, которую предполагается обсудить на II Форуме православной общественности РТ.