Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Ноября 2015

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русская Православная Церковь организовала дистанционное обучение социальному служению. В числе обучающихся — помощник настоятеля по социальному служению Свято-Авраамиевского храма города Болгара Евгений Ховронин. 

В настоящее время Церковь активно занимается социальной работой, и большую помощь в этом деле ей оказывают простые прихожане. Для того, чтобы достойно нести служение, необходимо прилагать немало усилий и иметь любовь к ближнему. Кроме того, необходимы элементарные знания по организации социальной деятельности. Нужно знать, как помочь женщине, стоящей в шаге от аборта. И надо не просто накормить, вылечить и утешить человека, но и приобщить его ко Христу. Для этого Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви организовывает различные курсы, форумы и семинары, связанные с практической стороной милосердия. Наиболее доступными являются вебинары. Понимая, что предыдущего опыта работы в доме-интернате для престарелых и инвалидов недостаточно, Евгений начал обучение на дистанционных курсах. 

Онлайн-встречи будут проходить в течение полугода. Они обучат созданию доступной среды для инвалидов, защите материнства, профилактике абортов, алкоголизма и наркомании, организации благотворительной работы и волонтерства.

— Занятия проводят профессионалы своего дела. Кое-какие из полученных знаний я планирую применить в ближайшее время, а до чего-то нам еще предстоит дорасти, — говорит сотрудник приходского социального отдела.

Окончившим курс обучения будут выданы сертификаты, а приобретенные знания лягут в основу дальнейших благодеяний.