Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
17 Ноября 2015

13 ноября 2015 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан встретился с Ольгой Викторовной Троепольской, кандидатом физико-математических наук, внучкой профессора Казанской духовной академии Ивана Михайловича Покровского и праправнучкой архиепископа Казанского Антония (Амфитеатрова).

Ольга Викторовна рассказала архипастырю о своем деде, сохранением творческого и научного наследия которого она занимается. В частности, она отметила, что в дореволюционный период Иван Михайлович считался видным экспертом по Казанской иконе Богородицы.

Профессор И.М. Покровский скончался 19 апреля 1941 года от сердечного приступа и был похоронен на Арском кладбище Казани. Отпевание покойного было совершено заочно. В 2000 году наместник Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани архимандрит Дорофей (Вечканов) совершил панихиду на могиле ученого.

В ходе общения обсуждалась работа с архивами Казанской семинарии и переиздание научного наследия профессора И.М. Покровского: владыка ректор выразил заинтересованность в атрибутировании фотографий из архивных альбомов.

Ольга Викторовна выразила пожелание, чтобы большой портрет историка Русской Церкви, выпускника КазДА П.В. Знаменского был вновь размещен в семинарии на видном месте. Этот портрет, ранее висевший в академии, был подарен Петром Васильевичем при прощании с духовной школой И.М. Покровскому и долгие годы хранился в их семье. В 2000 году, после заочного отпевания профессора Покровского, О.В. Троепольская передала реликвию в Казанскую семинарию, в библиотеке которой он хранится до настоящего времени. Тогда же она подарила библиотеке семинарии несколько экземпляров двухтомника И.М. Покровского «Русские епархии в XVI-XIX вв.».

В завершение встречи стороны обменялись подарками.