Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Декабря 2015

Чтоб тихо дрогнула душа,
Надеждой сердце стало биться
И захотелось вдруг дышать,
И жить, и плакать, и молиться.

Т. Сушенцова

 

Кому-то свыше дана миссия исполнителя, кому-то актера, кому-то — героя, а кому-то — нести в этот мир нотки духовной и искренней поэзии. Татьяна Сушенцова — казанская поэтесса, автор четырех сборников поэзии, врач. Родилась она на берегу русской реки Волги в городе Ульяновске. В Казань переехала, когда ей было 7 лет и в этом же возрасте начала писать стихи. Вспоминает, что даже школьные сочинения писала в стихотворной форме. Мама нашей собеседницы — врач, интеллигентный и одаренный человек. Она тоже писала стихи и даже сейчас, когда ей уже 87 лет, все равно пытается поймать музу и отразить на листе все то, что ее волнует. Теперь можно понять, почему маленькой Тане на ночь читали поэмы Пушкина и Лермонтова, а не пели колыбельные.

— Я помню, как мама наизусть читала мне «Мцыри». Когда дети декламировали «Мишку» Агнии Барто, я читала «Собаке Качалова» Сергея Есенина, — вспоминает Татьяна — Преподаватели советовали мне поступать на филологический факультет или на факультет журналистики. Но так сложилось, что я пошла по стопам своей матери и поступила в медицинский институт.

Во время учебы Татьяна писала стихи для институтских фестивалей, спектаклей, газет, но все это было периодически. Учиться в медицинском нелегко, но рука все равно тянулась к перу. Серьезно занялась поэзией в девяностых годах, когда нашла свою дорогу к храму.

— Не могу точно сказать, почему это произошло. Наверное, Бог привел. В то время все у меня в жизни, по мирским понятиям, было хорошо, но отчего-то появилось сильное желание пойти в храм, — говорит поэтесса — Возможно, сподвигла меня на это моя коллега, глубоко верующий человек, которая впоследствии стала монахиней.

Именно ей благодарна поэтесса за большое внимание к своему творчеству. В 2007 году вышел ее первый сборник духовной поэзии «В печали светлой покаянья».

— Эта книга была предназначена для достаточно воцерковленных людей, — рассказывает Татьяна Сушенцова.

Сборник выпустили тиражом 2000 экземпляров, и разлетелся он по всей стране. Его можно было встретить в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Нижнем Новгороде и других городах. После выпуска первой книги поэтесса продолжала писать стихи, но не печаталась.

В 2012 году Татьяна была приглашена казанским историком и краеведом Анатолием Елдашевым принять участие в работе казанского Клуба любителей искусств, а позднее стала посещать и литературные объединения города Казани, где оценили ее талант и зрелость поэзии. Впоследствии Игумен Евфимий скажет: «Она обрела свою самобытность». И это правда.

Уже 3 года Татьяна организует и проводит тематические вечера духовной поэзии на базе Государственного музея изобразительных искусств, на которые собирается всегда очень много народа. А вот 3 декабря 2015 года на презентацию ее нового сборника стихов «Я буду говорить тебе о главном» собралось столько любителей поэзии, что зал не вместил всех желающих, и люди стояли в проходах и в дверях

О причине популярности ее поэзии, поэтесса говорит скромно.

— Это не моя заслуга, Наше время, при всем его техническом прогрессе, сопровождается духовным голодом, стремлением человека к истине, к тому высокому и светлому, ради чего хочется жить, а если мне хоть немного удается утолить этот голод, то это промысел Божий, Его воля, а мы только ее исполнители. Да и сама способность к творчеству разве не от Него? И я рада, что пришла в литературные круги уже в зрелом возрасте, с устоявшимися жизненными принципами, опытом написания стихов, а самое главное с обретенной верой, это позволяет многое анализировать и оценивать независимо от чужих мнений, не сползая на уровень модных, поверхностных стишков. Поэзия должна быть искренней, идущей от сердца, быть понята и принята человеком, заставить его размышлять, переживать и становиться лучше, — говорит, Татьяна Сушенцова.

Схожей точки зрения на поэзию придерживается и муж Татьяны, Леонид. Как говорит поэтесса, он — ее цензор и помощник.

— Когда пишешь стихи не один десяток лет, они уже воспринимаются, как музыка, на слух, просто чувствуешь как надо или как не надо писать. Да, бывает, что стих я неделями редактирую, что-то не нравится, ищешь слово, рифму, метафору, но если уж получилось, то лучше его потом не трогать, — смеется Татьяна Ивановна.

Самое удивительное, что на ее вечера духовной поэзии собираются представители самых разных религиозных конфессий. Можно представить, как эмоции переполняют ее душу, когда после вечера встает далеко не православный человек и говорит во всеуслышание, что после ее стихов хочется и жить, и пойти в храм. Бывает, подходят невоцерковленные люди и советуются, в какую церковь лучше ходить.

В такие моменты, — делится поэтесса, — понимаешь, что ты должна соответствовать этому доверию, а самое главное — доверию тебе Господа.

Многие, думаю, удивятся, если узнают, что Татьяна Сушенцова является еще и председателем Координационного совета организаций профсоюзов города Казани, а также председателем Районной организации профсоюза работников здравоохранения Авиастроительного и Ново-Савиновского районов. Это уже дополнительная общественная нагрузка. Как же у нее хватает времени и на работу, и на семью, и на творчество?

— Сама удивляюсь. Наверное, Господь так устроил, что многое успеваю. Но я понимаю, что раз мне много дано, то с меня много и спросится, — делится с нами поэтесса.

Очень важное место в жизни Татьяны занимает ее медицинская деятельность.

— Думаю, что Бог не зря привел меня работать в Центр восстановительного лечения детей-инвалидов. Здесь душа становится мягче. Человек начинает по-другому относиться к жизни, оценивать происходящее вокруг. Считаю, что мой приход в медицину тоже промысел Божий.

Сборник духовной поэзии казанской поэтессы будет выдвинут на Патриаршую литературную премию

Совсем недавно мы писали о встрече казанской поэтессы с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном. Владыка благословил Татьяну на соискание Патриаршей литературной премии.

— Я очень благодарна Его Высокопреосвященству за оказанное доверие и постараюсь его оправдать, но повторюсь: способности нам даются Богом, их надо реализовывать и преумножать, чтобы не получилось, как в той евангельской притче о человеке зарывшем свои таланты, нельзя почивать на лаврах, — говорит Татьяна Сушенцова.

Казанская поэтесса не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшее время в свет выйдут еще две ее книги — «Малышам и взрослым» и «Признание». Первая — это сборник стихов для детей, хотя автор не исключает, что и взрослым он будет интересен. Вторая книга — лирика, и рассчитана она на людей постарше. В сборниках много стихов на духовные темы. После выхода этих книг Татьяна Сушенцова планирует в своем творчестве продолжить тему духовной поэзии и подготовить, если даст Бог, новый сборник.