Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
24 Декабря 2015

22 декабря в актовом зале учебного корпуса духовно-просветительского центра имени святителя Гурия Казанского прошла конференция. Особенностью мероприятия было то, что все доклады подготовили учащиеся Школы катехизаторов. Преодолев страх перед публичным выступлением, ребята показали, чему они научились за время учебы. Каждый студент выбрал тему, которая была ему особенно близка, а их непосредственные руководители — преподаватели школы — лишь направляли их на правильный путь.

Перед началом конференции проректор Школы катехизаторов, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин напомнил собравшимся, что получение знаний — это не самоцель.

— Обширные знания без правильно построенной духовной жизни надмевают. Поэтому нужно стремиться к устроению своей жизни во Христе, а навыки, полученные за годы учебы в школе, необходимо применять на практике. Без практики и научной деятельности школа будет только давать знания, но не учить жизни во Христе, — сказал священник.

Школа катехизаторов

Всего на суд собравшихся было предложено три доклада: «Катехизация на современном этапе от начала 90-х годов», «Особенности и методы проповеди Православия в многоконфессиональных республиках» и «Воплощение евангельских истин в жизни христиан в апостольское время и в 21-м веке». Каждое выступление вызвало у участников конференции огромный интерес. По окончании докладов выступающим задавались различные вопросы, и отвечали на них не только студенты, но и преподаватели Школы катехизаторов. Такое живое обсуждение сближает учащихся школы и помогает им стать активными православными христианами.