Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
15 Апреля 2016

Только 14 из 1,2 тысячи священнослужителей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в Донецкой и Луганской областях выехали за все время боевых действий на юго-востоке Украины из зоны конфликта, сообщил глава пресс-службы Украинской Православной Церкви Василий Анисимов на международной конференции в Сербии, посвященной христианскому осмыслению проблемы беженцев.

По данным, у Украинской Церкви в Донбассе и в Луганской области есть пять епархий, включающие 1,2 тысячи приходов и более 20 монастырей. Как рассказал Анисимов, после начала активных военных действий на Донбассе в 2014 году митрополит Донецкий Иларион запретил служить нескольким священникам, которые с семьями попытались уехать.

«Потом все архиереи собрались, и митрополит Иларион — сам из Львова — сказал, что ему есть куда бежать, чтобы это все переждать, и другим архиереям есть куда бежать, а вот нашему народу бежать некуда. Поэтому договорились, разрешили вывезти детей — у нас священники многодетные, — а сами священники остались, и они остались везде. Только 14 человек из 1200 выехали», — сказал Анисимов.

Он напомнил, что Украинская Православная Церковь регулярно собирает гуманитарную помощь для населения юго-востока Украины, вне зависимости от того, на чьей подконтрольной территории находятся люди. Глава пресс-службы УПЦ также констатировал, что между Церковью и властями отсутствует какое-либо взаимопонимание в отношении трагедии на Донбассе.

«Украинская Православная Церковь свидетельствует позицию, которая – это редко бывает — совершенно не разделяется властью», — отметил Анисимов. Он напомнил, что позиция УПЦ была кратко выражена в одном из интервью митрополитом Киевским Онуфрием, заявившим о том, что «Христос — это мир, и тот, кто с ним, должен прекратить братское кровопролитие». Как признал Анисимов, чиновники, наоборот, стремятся «разрешить конфликт быстрым насилием».

Международная конференция «Христианское осмысление проблемы беженцев в свете актуальной реальности» проходила 11-14 апреля в сербском городе Пирот. Форум проводился Международным общественным Фондом единства православных народов (МОФЕПН).