Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Мая 2016

14 мая 2016 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Алма-Ату прибыла чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы.

Прославленный многочисленными чудесами и участием в исторически значимых событиях древний список с явленного образа Божией Матери пребывает в храме во имя Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

Из Казани святыню сопровождали митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и клирики Казанской епархии Татарстанской митрополии.

В международном аэропорту Алма-Аты Казанскую икону Царицы Небесной встречали священнослужители Южной столицы.

Из аэропорта святыня была перевезена в Иверско-Серафимовский женский монастырь Южной столицы. От входа в обитель под колокольный звон и пение тропарей и величания Божией Матери состоялся крестный ход с Казанским образом к Софийскому собору монастыря. На соборной паперти Глава Православной Церкви Казахстана осенил прихожан и паломников святыней и благословил четыре стороны света, призывая заступление Божией Матери на город Алма-Ату и всю Казахстанскую землю.

Под пение тропаря «Заступнице усердная» иерархи внесли чудотворный образ под своды собора и установили киот в центре храма, после чего началось совершение молебна.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили архиереи Русской Православной Церкви, духовенство Алма-Атинской епархии.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; казачество; студенты Алма-Атинской Православной Духовной семинарии; благотворители епархии; учащиеся воскресных школ алма-атинских приходов. Почтить великую святыню Православия собрались многочисленные верующие.

По окончании богослужения митрополит Александр поздравил собравшихся с великим и знаменательным событием — принесением в Южную столицу Казахстана чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

На протяжении вечернего времени в Софийском соборе перед киотом с чудотворным образом непрерывно совершались молебны и происходило поклонение верующих.

Прибытие святыни в Южную столицу Казахстана освещали: республиканские и городские телеканалы; журналисты печатных СМИ и интернет-изданий.

На следующий день, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря состоялась праздничная Божественная литургия по случаю прибытия в Алма-Ату чудотворной Казанской иконы Божией Матери, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Поклониться великой святыне Православия прибыли многочисленные верующие — жители Алма-Аты, паломники из городов и сел Алма-Атинской области и Киргизии. На протяжении всего дня в Софийском соборе совершалось молитвенное поклонение перед Казанской иконой Царицы Небесной.