Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Июня 2016

12 июня, в День России, на остров-граде Свияжск высадится «десант» из более чем 150 музыкантов. Они представят два концерта в рамках программы V Международного фестиваля «Музыка веры».

Напомним, фестиваль, в котором задействовано более 350 музыкантов, стартовал в Болгаре. Уже 12 июня, в День России, он продолжится в Свияжске. И завершится программа фестиваля 17 июня в Казани исполнением масштабной Мессы мира «Вооруженный человек» Дженкинса. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Как отметила заслуженный деятель искусств РТ, художественный руководитель Государственного камерного хора РТ Миляуша Таминдарова, посещение концертов фестиваля «Музыка веры» должно стать ритуалом, без которого культурный человек не может существовать. «Нам бы очень хотелось, чтобы 12 июня, в День России, у татарстанцев была потребность приехать в Свияжск», — заявила она.

Как сообщила заслуженная артистка Татарстана, заместитель директора ГБКЗ имени С.Сайдашева Лада Лабзина, программа фестиваля в Свияжске стартует в 11 часов в концертом зале камерной музыки в Музее истории Свияжска. В программе – сочинения русских классиков. А в 12 часов пройдет концерт духовной православной музыки в храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость».

«В этом храме не просто отличная акустика, а особая атмосфера. Это то, что называется архипамятью, позволяет погрузиться в недра многовекового, многострадального Свияжска, — убеждена Таминдарова. — Это возможность в один момент услышать, как велика наша Родина, как много пережил Свияжск. Наша задача – чтобы исторические места были заполнены звуками, человеческими эмоциями и мыслями».