Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Июля 2016

Несколько участников недавнего форума на Крите, который изначально задумывался как Всеправославный Собор, отказались поставить подписи под его итоговыми документами, сообщают греческие СМИ.

По их данным, несогласие с одним из самых спорных документов - об отношениях Православной церкви с остальным христианским миром - выразили сразу семь иерархов, отказавшись его подписать. 

Среди отказников - пять представителей Кипрской церкви (митрополит Лимассольский Афанасий, митрополит Морфский Неофит, епископ Амафунтский Николай, епископ Лидрский Епифаний и епископ Неапольский Порфирий). Также документ об отношениях с инославными не подписали епископ Бачский Ириней (Сербская церковь) и митрополит Навпактский Иерофей (Элладская церковь). Последний выразил свое несогласие и с текстами «Миссия Православной церкви в современном мире" и "Таинство брака и препятствия к нему».

Один из упомянутых иерархов, митрополит Неофит, в декларации, направленной участникам критского форума, назвал документ об отношениях с христианами других конфессий "догматически неясным" плодом «дипломатических компромиссов». Опираясь на цитаты преподобных Паисия Святогорца и Порфирия Кавсокаливита, старцев Софрония (Сахарова), Иакова (Цаликиса) и других современных подвижников, митрополит подчеркнул, что документ расходится с их учением и недостаточно ясно говорит о том, что Православная церковь является единственным носителем полноты истины.

В собрании, которое должно было стать Всеправославным Собором и прошло 20-25 июня на Крите, приняли участие главы десяти из 14 Православных церквей.

Болгарская, Антиохийская, Грузинская, Сербская и Русская церкви выступили за перенос Собора для урегулирования разногласий и доработки проектов его документов. Однако Константинопольский патриархат отверг инициативу и настоял на его проведении в намеченные сроки. Как результат - в форуме участвовали Церкви, представляющие меньшинство епископата, духовенства и верующих православного мира. Это, тем не менее, не помешало заявить организаторам, что решения Собора должны быть обязательными для всех Православных церквей.