Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
10 Августа 2016

11 сентября, в День усекновения главы Иоанна Предтечи, в Татарстанской митрополии пройдут трезвеннические мероприятия.

Во исполнение Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма митрополит Казанский и Татарстанский Феофан благословил помощников благочинных по социальной работе в срок до 20 августа разработать план мероприятий по проведению праздника трезвости. Помощники благочинных должны уведомить о мероприятии все приходы и храмы и представить план в отдел по противодействию наркомании и алкоголизму, а также разместить на приходах обращение Казанского епархиального общества «Трезвение» к прихожанам и жителям Татарстана с призывом поддержать трезвенные традиции.

В срок до 25 сентября требуется представить отчеты о проведении праздника трезвости в отдел по противодействию наркомании и алкоголизму. Все методические материалы по проведению праздника трезвости имеются на сайте «Трезвение», консультацию можно получить в профильном отделе епархии и в обществе «Трезвение».

11 сентября, в день проведения праздника трезвости, во всех храмах будут зачитаны основные положения Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма и совершено молебное пение «О страждущих недугом винопианства и наркомании», утвержденное Священным Синодом.

В этот день в храмах, в которых ведется активная трезвенническая работа, проводится чин принятия обета трезвости.

Кроме того, на приходах проводятся собрания, беседы, встречи, круглые столы с прихожанами, благотворителями, представителями лечебных и социальных учреждений, и правоохранительных органов.