Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Ноября 2016

Недавно набережночелнинский православный поисковый отряд «Авангард» в очередной раз отправился на поиски древностей. Раньше ребята брали с собой учеников воскресной школы, чтобы наглядно проводить уроки истории, но в этот раз местность, которую предстояло обследовать, была непростая, поэтому на поиски отправились только опытные ребята.

Сложность заключалась в том, что участок поиска с одной стороны изрезан оврагами, а с другой стороны находится месторождение известняка, где раньше велась разработка.

— Первым делом ребята проверили акваторию речки при помощи поискового магнита, но они ничего не нашли, кроме ржавых гвоздей. Обследование прибрежной зоны дало первый положительный результат: поисковики нашли нательный женский крестик — «лепесток». В нескольких метрах от него ребята обнаружили пряжку с изображением орла на топорах: такие пряжки были в инженерно-саперных подразделениях Российской императорской армии. Через полчаса после первых находок ребята спустились к первому и весьма глубокому оврагу, у которого обнаружили пуговицу от мундира солдата РИА. Обследовать решили самый пологий склон оврага. В самом начале склона обнаружили нательный мужской крест, а чуть выше, в корнях деревьев, — нательный крест поменьше. У самого верха обнаружили створку от солдатского складня солдатского и крестик. На дне оврага оказался только мусор, — рассказывает руководитель поискового отряда Андрей Петрушкин.

На самом крутом склоне оврага поисковики нашли шесть нательных крестов 17-го и 19-го веков.

Все находки — прежние и недавние — можно посмотреть в храме святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны. Временная экспозиция находится в коридоре административного здания.