Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
22 Ноября 2016

С юности подвизалась в иночестве в женской обители. Святая, будучи 18-ти лет от роду, по благословению игуменьи пошла в соседнее селение посетить родственников. Ночью на то селение напали арабы и, пленив всех жителей, посадили их на корабль и утром вышли в море. Высадив пленников на пустынном острове Парос (в Эгейском море), разбойники решили осмотреть свою добычу. Но Господь помог преподобной Феоктисте. Решив лучше умереть в этой пустыне, чем погубить посвященное Христу девство, святая скрылась от них бегством. Найдя на острове один полуразрушенный храм, преподобная подвизалась в нем 35 лет, пребывая в посте и молитве, питаясь одними семенами подсолнечника.

Однажды на остров высадилась группа охотников, и один из них, зайдя для молитвы в разрушенный храм, нашел здесь преподобную Феоктисту, которая поведала ему свою жизнь и, предсказав, что через год он снова посетит этот остров, просила привезти ей Святые Тайны. Через год охотник действительно приехал на остров, доставив преподобной Преждеосвященные Дары. Причастившись, преподобная Феоктиста мирно скончалась. Кончина ее последовала в 881 г.

Зайдя перед отплытием за благословением, охотник обрел мертвое тело святой. Похоронив его, он дерзнул отделить на благословение себе ее руку и возвратился на корабль. Всю ночь они плыли, а утром оказалось, что корабль находится на том же месте, откуда начал путь. Поняв, что сделанное не угодно Богу, охотник вернул и приложил руку к телу преподобной. После этого корабль беспрепятственно отплыл. В пути охотник рассказал спутникам о св. Феоктисте и они, пожелав поклониться святым мощам, вернулись обратно на остров, но тела святой не нашли (в могиле остался только его отпечаток), ибо Господь по своему тайному Промыслу скрыл его.