Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Ноября 2016

В субботу, 26 ноября, в Казани в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» прошел финал XII Республиканского конкурса красоты материнства и семьи «Нечкэбил». Победителем стала многодетная семья священнослужителя прихода святителя Алексия из Алексеевского — семья Маташовых.

К своей победе эта дружная семья шла долгое время. Преодолев сито отбора, Маташовы и еще 11 конкурсантов вышли в финал. Прежде чем отправиться в «Пирамиду», они принимали участие в различных мероприятиях, многочисленных интернет-голосованиях, конкурсах рисунков и бесконечных репетициях. И, как показало время, труды оказались не напрасными: зрители единодушно рукоплескали алексеевцам после их пятиминутного выступления в центре Казани, крича «браво» и «молодцы». А члены жюри единогласно признали их победителями наравне с семьей Галимовых из Богатых Сабов.

Выступление семьи Маташовых называлось «Русь колокольная» — в нем рассказывалось о значении колоколов, как лично для их семьи, так и для России в целом. Для выступления руководитель молодежного отдела Алексеевского благочиния Ирина Маташова пригласила лидеров православной молодежи из Болгара и Казани: Максима Волкова, Артема Гаранина и Ивана Шаповалова.

Ребята продемонстрировали показательный бой, символизировавший объединящую силу колокольного звона в те минуты, когда Отечество находилось в опасности. С помощью двух звонниц, специально привезенных из алексеевского храма, юные звонари Георгий Курятников и Антон Тарасов познакомили публику с колокольными переливами.

Девочки из хореографического коллектива «Виктория» под руководством Татьяны Мишагиной, олицетворявшие собой народные традиции, стали красивым танцевальным дополнением выступления семьи. Сотрудники православного молодежного отдела «Свет миру» Влада Тулаева, Ольга Макеева, Ульяна Чурашова в образе церквей представляли на сцене духовное начало. А Вероника Мартынова и Егор Чурашов организовали импровизированную выставку колокольчиков, часть из которых позже была подарена членам жюри.

Ну а покорило зрителей эффектное появление семьи: иерей Илья Маташов, являющийся лидером объединения «Мотобратия во Христе», вместе со своей супругой Ириной выехали на сцену «Пирамиды» на мотоцикле. Вслед за ними вышли их дети в сопровождении православных байкеров Дениса Ветошкина и Рустама Нурутдинова.

Депутат Государственного Совета РТ Рима Ратникова, обняв каждую из участниц на церемонии награждения, призналась, что впервые в истории конкурса одинаковое количество баллов в самой главной номинации «Алтын Нечкэбил» набрали две участницы — Ирина Маташова из Алексеевского и Гульнара Галимова из Богатых Сабов.

Также Ирина Маташова получила приз за победу в номинации «Духовность». Помимо этого, семью отметили спонсоры и партнеры конкурса за победу в интернет-голосовании на официальном сайте конкурса «Нечкэбил». Маташовых наградила еще и Национальная родительская ассоциация. Особо семью Маташовых отметила главный врач санатория «Ижминводы» Роза Снадина. Вручая приз, Роза Мунавировна сказала, что в жизни каждого человека самым важным является семья и пожелала всем участникам конкурса хранить и любить друг друга.

— Конкурс дал нам очень многое, — говорит мама пятерых детей Ирина Маташова. — Готовясь к «Нечкэбил», мы стали более сплоченными, открылись с новой стороны. Например, научились танцевать вальс и танго. Все, что с нами произошло, кажется сном, незабываемым и волшебным. Искренне благодарю всех, кто нас поддерживал, переживал, голосовал и был с нами на сцене. Отдельное спасибо хочу сказать Анне Трошиной, Мадине Изделюковой, Елене Метельковой и Вадиму Захарову за помощь при подготовке к выступлению.

Иерей Илья Маташов отмечает, что в одиночку их семья не смогла бы добиться такого результата.

— Этот конкурс еще раз доказал, что только всем миром и с Божией помощью можно преодолеть все испытания. У нас были определенные сложности, когда мы — звонари, байкеры, руководители молодежных отделов — поднимали по ступенькам мотоцикл на вершину «Пирамиды», но это еще раз подтвердило народную истину «Один в поле не воин». От всей души благодарю руководство района в лице главы Владимира Козонкова, протоиерея Павла Чурашова, Николая Леденцова, Ильшата Сайдашева за спонсорскую помощь и поддержку.