Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Декабря 2016

4 декабря в Казанской православной духовной семинарии после Божественной литургии состоялся концерт духовной музыки, посвященный памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской «Им было суждено стать совестью России…». Мероприятие состоялось в рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений

Концерт открыл своим вступительным словом первый проректор КазПДС игумен Евфимий (Моисеев): 

— Те страдания и те мучения, которые перенесли тысячи и тысячи священнослужителей, мирян Русской Православной Церкви, конечно же, не были напрасными. На юбилейном архиерейском соборе 2000 года к лику святых Русской Православной Церкви было причислено более 1000 новомучеников и исповедников Церкви Русской. И это только лишь малая часть тех свидетелей о Христе, о которых известно достоверно, что они не дрогнули в исповедании своей веры, что они до конца прошли свой крестный скорбный путь. Однако еще множество тысяч иных новомучеников и исповедников, тех, которые не прославлены у людей, но прославлены у Бога и предстоят пред Престолом Божиим, молятся за нас. И поэтому священный долг каждого из нас сегодня — осознать духовное значение этого подвига. Потому что, если мы не сделаем выводов из этого противоречивого столетия, мы не сможем найти и определить правильные пути для развития России, для развития нашего Отечества в будущем. И на земле казанской также просияло множество новомучеников и исповедников, множество святых угодников Божиих пострадали за Христа. Их молитвами ныне возрождается Церковь Божия, возрождаются храмы и монастыри, постепенно возрождается духовная жизнь, жизнь приходов. Поэтому мы обязательно должны свидетельствовать о том, что мы являемся наследниками тех удивительных людей, которые ценой своей жизни, проливая кровь и претерпевая мучения, засвидетельствовали верность Христу и его Церкви.

В концерте приняли участие: мужской хор Казанской духовной семинарии под руководством регента Дмитрия Никитина; хор регентского отделения КазДС под руководством доцента кафедры певческих и музыкальных дисциплин Людмилы Есиной; хор «Распев» храма преподобного Серафима Саровского города Казани (руководители — Евгений Николаевич и Людмила Петровна Есины); ансамбль «Надежда» храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани (руководители — Полина Павлова и Людмила Лезина), детский хор под руководством Елизаветы Розовой.

Как отмечают организаторы, при составлении сценария были использованы подлинные сочинения (стихи, богослужебные песнопения) новомучеников и исповедников Российских. Написанные в непростое время, они позволили почувствовать мироощущение, состояние людей, живших в ту эпоху.