Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Февраля 2017

На днях в воскресной школе «Радуга», функционирующей при храме Покрова Божией Матери села Большое Афанасово, прошло родительское собрание. В нынешнем году педагоги и семьи воспитанников отметили одиннадцатое по счету Рождество Христово. За одиннадцать лет произошло многое: сформировался костяк педагогического коллектива, возросло количество обучающихся, учебная программа стала более насыщенной. Но одно в церковной общине храма остается неизменным — прихожане живут одной семьей, в которой царят ответственность, сопереживание и взаимовыручка.


«Пап стало больше»

— На днях мы подвели итоги учебного полугодия. Оно было непростым: в этом году у нас значительно увеличилось число обучающихся. Если в прошлом году у нас было 67 учащихся, то в этом — 92. Поэтому перед началом осенних занятий с благословения настоятеля протоиерея Виталия Кузьмина мы переоборудовали часть учебных классов, поставили дополнительные столы в трапезной и пригласили нового учителя музыки. Нужно сказать, что в последнее время большую помощь школе оказывают родители воспитанников, особенно отцы, и это нас очень радует, — рассказывает директор воскресной школы «Радуга» Ираида Маврешко.

Шефство над библиотекой

В этом году воспитанники старшей группы получили особое послушание — теперь они занимаются библиотечным фондом: ведут картотеку, регистрируют новых читателей, информируют прихожан о новинках и оповещают должников.

— Благодаря участию нашего храма в акции «Подари библиотеку храму» от типографии «Сибирская благозвонница» мы получили комплект из 70 православных книг. Среди этой литературы есть святоотеческие поучения, жития святых, повести, романы и даже сценарии кинофильмов. На собрании наши ребята зачитали список новинок, часть из которых продемонстрировали родителям. Надеемся, что активных читателей нашей приходской библиотеки станет больше, и привычка к качественному чтению станет хорошей семейной традицией, — говорит педагог Ольга Сабаева.

Исповедь и Причастие детей

Главной духовной традицией воскресной школы с момента ее основания в 2005 году был процесс подготовки обучающихся к исповеди с 7-летнего возраста и совместному с остальными воспитанниками Причастию. Духовником учеников является настоятель храма протоиерей Виталий Кузьмин, а в этом году ребята из старших групп приобрели нового руководителя и помощника в лице Владимира Степанова, который отвечает на актуальные вопросы учеников и родителей в рамках образовательного процесса.

По завершении родительского собрания семьи воспитанников были награждены благодарственными грамотами, после чего состоялся просмотр красочного видеоролика о школе, подготовленного педагогом Светланой Бакшаевой.