Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

11 Мая 2018

Сотрудники храма и прихожане архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, побывали с благотворительной миссией в Доме ветеранов в поселке городского типа Васильево Зеленодольского муниципального района. Поездку благословил и возглавил наместник архиерейского подворья архимандрит Игнатий (Григорьев).

Сразу по приезду отец Игнатий навестил тяжелобольных ветеранов. Пожилые люди, предупрежденные о визите священника, ждали его с душевным волнением. В Доме ветеранов отец Игнатий совершил Таинства Исповеди и Причастия, а затем пообщался со стариками.

Сегодня в Доме ветеранов проживают несколько десятков человек преклонного возраста, у каждого из которых непростая судьба. В числе постояльцев есть и приехавшие из Луганска (Украина). Все эти люди нуждаются в особом внимании и заботе; они с благодарностью откликаются на любой жест доброты.

Постояльцы с удовольствием посетили концерт, который подготовили профессиональные певицы, лауреаты международных и российских конкурсов, участницы клиросного хора Марина Яковлева и Елена Прыгун. В репертуаре дуэта присутствуют романсы русских и зарубежных композиторов, песни советских лет, а также русские, татарские и украинские народные песни. Любопытно, что концерт построен как музыкальная лекция: зрители не только слушают произведения, но и знакомятся с историей их создания.

С приветственным словом к жильцам Дома ветеранов обратился отец Игнатий, пожелав всем присутствующим здоровья, душевной бодрости, тепла и хорошего настроения.

Во встрече также принял участие семейный дуэт Евгения и Татьяны Савенко. Евгений Викторович — врач, руководитель национально-культурной автономии «Украинское товарищество „Вербиченька“» (г. Нижнекамск). В Доме ветеранов он прочитал лекцию о святых врачах-целителях, а его супруга исполнила несколько народных песен.

Концерт длился около полутора часов, и завершился совместным исполнением всеми любимых песен советской эпохи. По окончании встречи ветераны задали гостям вопросы, от души поблагодарив их за доставленную радость и подарки: иконы, книги, продукты, предметы обихода. Отец Игнатий отметил, что встретил в Доме ветеранов очень добрых и отзывчивых людей, которые, несмотря на личные трудности, находят силы и время, чтобы помогать своим соседям, заботятся о больных стариках: «Это очень важно, потому что человек должен знать, что он не одинок». Он также сердечно поблагодарил председателя Совета ветеранов поселка Васильево Татьяну Матеркову и активистов за помощь в организации мероприятия. Отметим, что Совет ветеранов давно шефствует над постояльцами Дома ветеранов, хорошо знает их нужды и чаяния. Он является связующим звеном между пожилыми людьми и органами власти и различными организациями.