Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

14 Июня 2018

6 июня поэты казанского духовного литературного объединения «Златоуст» организовали празднование 219-й годовщины со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина в историческом месте столицы Татарстана — в Доме Карла Фукса. В этом доме Александр Сергеевич был с визитом во время своего трехдневного пребывания в Казани осенью 1833 года.

Ведущим вечера выступила руководитель литературного объединения Татьяна Сушенцова.

На встрече присутствовали поэты, филологи, экскурсоводы, краеведы и музыканты. Сообщение о пребывании поэта в Казани сделал краевед, доцент Казанской православной духовной семинарии Анатолий Елдашев. О значении творчества великого поэта для русской культуры говорила доцент КФУ и КазПДС Наталья Комар.

Гости вечера, в числе которых были и иностранцы, на разных языках читали стихи великого русского поэта. Поэты литературного объединения «Златоуст» декламировали авторские стихи, посвященные поэту, а музыканты исполняли романсы на слова Пушкина.

Под занавес праздничного мероприятия выступили профессор Казанского федерального университета филолог Альфия Галимуллина и руководитель Русского национально-культурного объединения Казани Ирина Александровская. Они поблагодарили организаторов за чудесный вечер, а поэтов и музыкантов — за искренность и профессионализм.