Новости Татарстанской митрополии

В праздник Крестовоздвижения митрополит Феофан возглавил престольные торжества в Богородицком монастыре Казани

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

27 Сентября 2020

27 сентября 2020 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Накануне правящий архиерей возглавил в обители всенощное бдение с чином воздвижения Креста Господня.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполняли два монастырских хора — мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением монахини Амвросии (Кочерёжкиной).

После чтения Евангелия архипастырь произнёс проповедь.

За Литургией глава Татарстанской митрополии совершил диаконскую хиротонию студента I курса магистратуры Казанской духовной семинарии Димитрия Кудряшова.

В конце богослужения духовенство и молящиеся пропели тропарь, кондак и величание праздника и совершили поклонение Животворящему Кресту Господню.

В завершение митрополит Феофан поздравил игумена, братию и прихожан обители с престольным праздником Крестовоздвиженского храма и обратился со словом:

Непростое время переживает человечество. Никто не знает природу поразившего мир вируса и что вообще ждёт человечество. В определённой степени это звонок для нас, даже если этот вирус — творение рук человеческих. Это говорит о том, насколько мир разложился, насколько люди готовы к самоуничтожению. Но это следствие, а причина — в искажении нравственной сущности.

Давайте задумаемся о смысле жизни, давайте вернёмся к вере наших отцов. Россия была сильна тогда, когда вера была образом жизни всего народа. Пост наступал — и все постились, храмы Божии все посещали. Возьмём период, когда Россия начала падать, изменяя свой образ жизни. Это произошло, когда Пётр I разрушил образ жизни нашего народа. Да, он многое сделал хорошего, но допустил эту большую ошибку, которая повлекла беду.

Неслучайно в мире идет борьба за возвращение к своим истокам, своим корням. И мы с вами должны оглянуться вокруг и посмотреть: Русь, куда ты тройкой мчишься? В пропасть безумную, где вместо рая земного — ненависть, коварство, искажённые ценности?

Вспомните притчу Христа о богатом человеке, у которого был большой урожай. И он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро моё, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? (Лк.12:17-20) С собой на тот свет мы ничего не заберём, там другие ценности. И над этим мы должны подумать. Назовите мне миллиардера, имеющего невероятные богатства, и счастливого? Богатство увеличивает скорбь, а вера придаёт силы.

Поэтому ещё раз задумаемся и будем стоять за нашу веру там, где это необходимо — в наших семьях. Нам говорят, что не нужно воспитывать детей в вере, пусть они воспитываются в Интернете, соцсетях? А мы говорим: нет, это наши дети и мы будем воспитывать их в традициях нашего народа. И должны твёрдо говорить, ибо это наше достояние. Мы идём на работу и над нами кто-нибудь подшучивает за то, что мы ходим в церковь? Не должно проявлять теплохладность, но следует твёрдо говорить: да, я верую, это вера моих отцов, это вера, которая помогла создать великую Россию. Если вдруг на работе праздник какой-то, а у вас пост, — строго соблюдайте его. От этого уважения мы не потеряем. На первых порах могут хихикать, но потом будут уважать, потому что мы сохраняем твёрдость духа.

В завершение владыка Феофан преподал верующим архипастырское благословение.