Новости Татарстанской митрополии

В казанском православном детском саду «Росток» прошел день открытых дверей

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Декабря 2020

28 ноября в первом в Казани в православном дошкольном учреждении «Росток» состоялся день открытых дверей. Первыми посетителями нового детского сада стали более тридцати родителей будущих воспитанников. В актовом зале они пообщались с администрацией и педагогами дошкольного учреждения.

Первым с приветственным словом к гостям обратился директор садика, настоятель Духосошественского храма Казани протоиерей Алексий Чубаков.

«В числе гостей я заметил родителей воспитанников православной гимназии имени святителя Гурия Казанского. Я очень рад этому. И рад тому, что в Казани, помимо гимназии, появился и православный детский сад. Как вы знаете, программа „Русская классическая школа“ используется не только в школах, но и в дошкольных учреждениях. Это система Ушинского — нашего знаменитого педагога, который говорил, что обучение является частью воспитания. По мнению Выготского и многих других психологов, дошкольникам важно развивать не интеллектуальную сферу, а эмоциональную. Система моральных координат закладывается именно в этом возрасте. Очень важно объяснить ребенку, что такое достоинство, честь и совесть. Это одна из целей „Русской классической школы“», — подчеркнул отец Алексий.

Затем перед родителями выступила заведующая дошкольным отделением Мария Елпидинская. Она рассказала им об основных принципах работы нового детского центра, главных направлениях воспитательной и образовательной деятельности и предметах, которые будут преподаваться в детском саду.

После этого для гостей была организована экскурсия по зданию, во время которой они смогли осмотреть классы и аудитории, оценить оснащение детского сада и условия пребывания детей, пообщаться с администрацией, педагогами и воспитателями. Специально для первых посетителей преподаватели детского сада провели пробные уроки по развитию речи, чтению и письму, рисованию, физкультуре и другим дисциплинам.

Завершился день открытых дверей выступлениями творческих коллективов гимназии.