Новости Татарстанской митрополии

В канун Недели о блудном сыне митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанско-Богородицком монастыре

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

27 Февраля 2021

Вечером 27 февраля 2021 года, в канун Недели о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), иеромонах Алексий (Яцейко), братия обители в священном сане.

Песнопения всенощного бдения исполнялись двумя монастырскими хорами: мужским — под управлением Дениса Рогова и женским — под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

На утрене впервые в этом году был пропет псалом 136-й «На реках Вавилонских...».

После чтения Евангелия проповедь произнес игумен Марк (Виленский).

«Мы с вами сегодня слышали псалмы, которые наставляют нас и подготавливают к встрече с Богом, а также к встрече друг с другом в прощеное воскресенье. От того как мы встретимся через две недели в наших храмах, сможем ли простить друг друга и отыскать друг в друге образ Господень, зависит состояние, в котором мы будем пребывать Великим постом. Оставшиеся две подготовительные недели нужно провести в сосредоточении. Нужно подумать, кому мы причинили обиду, кого смутили. Нужно испросить прощение, чтобы войти легкой поступью в душеспасительные дни Великого поста. Дай Бог, чтобы слыша слова “Покаяния отверзи ми двери”, мы стремились к тому, чтобы нерукотворенные храмы наших душ раскрылись для встречи со Христом», — сказал, в частности, отец Марк.

Владыка Кирилл преподал молящимся архипастырское благословение.