Новости Татарстанской митрополии

Духовные лидеры Татарстана навестили в ДРКБ пострадавших при нападении на гимназию казанских школьников

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

12 Мая 2021

12 мая 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин навестили в Детской республиканской клинической больнице детей, пострадавших в результате вооружённого нападения на школу №175.

У входа на территорию больничного учреждения гостей встретили министр здравоохранения РТ Марат Садыков и главный врач ДРКБ Айрат Зиатдинов. Айрат Ильгизарович рассказал о состоянии пациентов и ходе их лечения.

Во дворе больницы состоялась встреча духовных лидеров Татарстана с родителями раненных детей. Правящий архиерей и муфтий выразили им свою поддержку, сказали слова утешения, передали добрые пожелания от духовенства и прихожан православных храмов и мечетей.

Затем митрополит Кирилл и Камиль хазрат в сопровождении заместителя главного врача ДРКБ по лечебной части Светланы Сенек и заместителя руководителя Аппарата Президента РТ Александра Терентьева прошли в палаты, где лежат дети, получившие повреждения средней степени тяжести. Прибывшие передали ребятам подарки и пожелали им скорейшего выздоровления.

«Мы говорили с детьми не о трагедии, а о радостях, которые им предстоит пережить, — рассказал владыка Кирилл. — Впереди целая жизнь, впереди лето. Дети прекрасно держатся. Особенно нас впечатлило общение с мальчиком Каримом — очень заводной, жизнерадостный ребенок. У него и у других ребят можно учиться жизни».

«Все эти дети — добрые, светлые, не озлобленные, и родители очень заботливые и внимательные. Они не впадают в уныние, а благодарят Бога за то, что их сыновья и дочери остались живы, — продолжил архипастырь. — Мы не перестаём молиться о людях, которых коснулась эта страшная трагедия, вне зависимости, из каких семей пострадавшие и погибшие — из православных, мусульманских или нерелигиозных. Это наша общая беда, общая боль».

«В эти святые для всех верующих людей дни, когда мы продолжаем праздновать Пасху, а наши братья мусульмане готовятся к окончанию поста в месяц Рамадан, произошла сатанинская демонстрация, — отметил митрополит Кирилл. — Но сегодня мы чувствуем и присутствие Божие в нашей жизни, мы просим Воскресшего Спасителя даровать утешение и мужество людям, потерявшим близких».

«Верим, что Господь внемлет нашим молитвам и очень скоро дети и взрослые вернутся к полноценной жизни. Также мы сугубо молимся о врачах, просим помощи Божией, мудрости и сил. Врачи внимательные и надёжные, они делают всё, что в их силах, чтобы пострадавшие скорее поправились», — подытожил глава митрополии.

Камиль хазрат Самигуллин сообщил, что мусульмане Татарстана также молятся обо всех невинно убиенных и пострадавших и надеются на помощь Всевышнего. «В такие минуты нам может помочь только вера. Без веры жить невозможно. Человек, который не верит — самый опасный человек. Он ничего не боится, его ничего не сдерживает от совершения преступления», — сказал муфтий. «Многие жители нашей республики восприняли случившееся как личную беду, так как поставили себя на место родителей, переживающих эту трагедию», — отметил Камиль хазрат.

«Сегодня мы с владыкой Кириллом встретились с родителями “тяжёлых” детей, затем посетили детей, чьим жизням не грозит опасность. Мы пригласили ребят в гости, надеемся на встречу после выздоровления. Нам также предстоит встретиться с родителями погибших детей. Очень сложно подобрать слова для них. Выражаем им своё глубокое сочувствие», — заявил председатель ДУМ РТ.

***

12 мая в Татарстане прошли похороны восьми жертв вооружённого нападения на гимназию №175. В больницах Казани находились 23 человека, в том числе 20 детей. К вечеру находящиеся в тяжёлом состоянии были отправлены в Москву специальным бортом МЧС.