Новости Татарстанской митрополии

В праздник Воскресения словущего митрополит Кирилл возглавил престольные торжества на Новоиерусалимском подворье Казани

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

26 Сентября 2021

26 сентября 2021 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение слову́щее), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Словущего Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани. По случаю престольного праздника богослужение совершалось пасхальным чином.

Накануне правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Казанском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель архиерейского подворья иеромонах Роман (Модин), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), клирик Толгского женского монастыря города Ярославля иерей Иоанн Гуляев, настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы города Казани иерей Алексий Обрывко, клирик храма Ярославских чудотворцев города Казани протоиерей Иоанн Визгалов, настоятель архиерейского подворья в честь святителей Московских г. Казани протоиерей Андрей Лосык, иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Новоиерусалимского подворья — иерей Артемий Чемоданов и иерей Александр Гудовских.

Песнопения исполнялись смешанным приходским хором под управлением Тимура Шагиахметова.

За богослужением молились представители Свято-Никольского сестричества милосердия города Казани, прихожане подворья и столичных храмов. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Иоанн Гуляев.

После Литургии состоялся пасхальный крестный ход. Архипастырь, духовенство и миряне прошли вокруг храма под пение пасхального канона. Завершилось молитвенное шествие пением стихир праздника Воскресения Христова.

В завершение богослужения митрополит Кирилл поздравил верующих с престольным торжеством и грядущим праздником Воздвижения Креста Господня и обратился с проповедью.

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с праздником обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Это событие молитвенно вспоминается сегодня по лицу всей земли и празднуется как осенняя Пасха. В нашей Церкви есть многовековая традиция в этот день совершать службу так, как мы её совершаем на Пасхальной седмице. Для нас этот день служит своего рода напоминанием о жизни вечной, даёт возможность духовно сосредоточиться и ощутить приближённость ко Христу.

В сегодняшней евангельской притче некий господин позвал всех на вечерю, но званые отказались прийти (Мф. 22:1-14). Тогда он повелел собрать людей с разных мест, и они пришли. Среди присутствовавших на этом брачном пире оказался человек не в брачной одежде. Господин к нему подошёл и спросил: друг, почему ты вошёл сюда не в брачной одежде? Этот человек промолчал, после чего был изгнан, выброшен во тьму.

В образе этого человека мы с вами можем узнать себя. Мы пришли на пир Христов, на Божественную трапезу, вечерю вечной радости, но пришли в неподходящей одежде. Одежда — это наша жизнь, и она свидетельствует, что мы не готовы к Божественной трапезе. Когда Господь спрашивает нас, почему мы не готовы, мы молчим вместо того, чтобы принести покаяние, очистить душу для принятия Христа. Мы молчим, то есть не делаем шагов к исправлению.

В притче, которую мы слышали за Литургией, содержится очень важный и страшный урок для всех нас: если мы пойдём на вечерю к Богу, но не будем должным образом приготавливаться к ней, то уподобимся тем, кто отказался прийти — тем, кто отказался от встречи с Богом, отказался от истины, и был изгнан из вечной жизни. Не дай Бог, чтобы это случилось с нами. Мы всегда должны быть готовы к тому, что Господь призовет нас на Свою праздничную трапезу. Когда мы услышим этот призыв, у нас не останется времени на подготовку, и мы придём на Божественную вечерю такими, какие мы есть.

На самом деле уже сегодня мы предстоим пред Богом. И если каждый из нас заглянет в свою душу, то он увидит гниющую пропасть. К сожалению, мы живем неправильно, а те уроки, которые нам Бог посылает, мы не усваиваем. Мы совсем не думаем о том, что скоро нас Господь призовет. Болезнь, которой сегодня подвержен этот мир, нам послана не просто так. Люди болеют и умирают, каждый день кто-то уходит из жизни. Господь зовет нас к Себе, а мы не готовы — в этом наша настоящая скорбь и беда. Беда в том, что время нашей жизни проходит, а у нас нет брачной одежды, нет ощущения лёгкости на душе.

Поэтому нужно чаще исповедоваться, чаще думать о Боге, чаще думать о вечности. Праздник обновления храма Воскресения должен послужить к обновлению нашей жизни. Желаю, чтобы мы с вами очистили свою жизнь покаянием и пришли к Богу на радость праздника. Желаю всем нам с вами, чтобы, когда нас Господь призовёт, мы остались вместе с Ним. Желаю, чтобы мы были в числе избранных, которые остаются с Богом несмотря ни на что. Для этого, конечно, нужны труды и искреннее стремление. Дай Бог, чтобы мы в этом стремлении не охладевали, а шли узкой, но единственно верной дорогой в жизнь вечную. Воскресший Христос и здесь, и в вечности всегда посреди нас.

Поздравляю всех вас с праздником, желаю радости и утешения. Накануне праздника Воздвижения Креста Господня будем думать о том, какие муки принял на Себя Сын Божий для того, чтобы мы вошли в вечную жизнь. Христос Воскресе!

Владыка Кирилл поблагодарил иеромонаха Романа (Модина) за труды и отметил, что любовь к Богу и чистое сердце отца настоятеля приводит на Воскресенское Новоиерусалимское подворье многих людей.

В свою очередь отец Роман выразил благодарность правящему архиерею за совместную молитву и попечение о приходе. На молитвенную память настоятель подворья преподнёс Его Высокопреосвященству икону «Апостольская Лоза».

Владыка Кирилл также поздравил клирика Толгского женского монастыря города Ярославля иерея Иоанна Гуляева с тринадцатой годовщиной пресвитерской хиротонии. Духовенство и верующие пропели отцу Иоанну многолетие.

Затем архипастырь преподал верующим благословение. Престольный праздник завершился совместной трапезой всех участников богослужения.

***

Новоиерусалимский мужской монастырь был основан в середине XVII века. Митрополит Казанский Лаврентий II (1657-1672 гг.) стал использовать его как летнюю загородную резиденцию. При нём же начали возводиться каменные постройки.

После секуляризации в 1764 году монастырь оказался за штатом и практически был закрыт. В 1789 году митрополит Вениамин (Пуцек-Григорович) переехал из Кремля в Новоиерусалимский монастырь, с этого времени весь комплекс стали называть загородным архиерейским домом. Императрица Екатерина II, чувствуя вину перед владыкой Вениамином за то, что в 1774 году он был ложно обвинен в сотрудничестве с Пугачёвым и провёл в тюрьме несколько месяцев, выделила на обустройство дома крупные суммы, а проектирование ансамбля и отдельных зданий было поручено знаменитому зодчему Варфоломею Растрелли.

В 1789-1830 гг. загородный дом был административным центром Казанской епархии. Позже, после восстановления дома архиереев в Казанском кремле, загородный дом служил казанским архипастырям местом проведения летних отпусков.

Комплекс архиерейского дома в основном сохранился, хотя ряд перестроек и утрат нарушили целостность ансамбля. На территории бывшего монастыря расположены: собор в честь Обновления храма Воскресения Христова (конец XVII века); надвратная церковь во имя святителя Тихона Амафунтского (1706 год); архиерейский дом с домовой церковью в честь Воскресения Христова (конец XVII века); братские келии, ограда, хозяйственные постройки (конец XVIII века).

Воскресенский собор на территории бывшего Новоиерусалимского монастыря города Казани построен и освящен митрополитом Казанским и Свияжским Маркеллом в 1698 году. С западной стороны к двухэтажному храму примыкала двухэтажная трапезная с пятиярусной колокольней, до наших дней она не сохранилась. В 1930-1940-е годы произведены значительные перестройки храма, существенно изменившие первоначальный облик собора. В настоящее время ведутся реставрационные работы.