Новости Татарстанской митрополии

В храмах Татарстанской митрополии возносятся молитвы по безвременно ушедшим пилотам и пассажирам разбившегося самолета

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

11 Октября 2021

11 октября в Татарстане объявлено днем траура по погибшим в авиакатастрофе в Мензелинском районе. Накануне там упал самолет L-410 с парашютистами на борту. Шестнадцать человек погибли, шестеро пострадали и были доставлены в больницы.

В понедельник после Божественной литургии во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии были совершены панихиды по погибшим. Священники и миряне, предстоящие в этот день в храмах, также сугубо молились об исцелении выживших, об укреплении родных и близких, чьи земные жизни скоропостижно оборвались.

Митрополит Кирилл в день траура вознес молитвы о погибших и пострадавших в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Русские Казыли. В день трагедии владыка направил соболезнования семьям ушедших в вечность членов экипажа и пассажиров воздушного судна.

«Никакими словами невозможно передать всю горечь утраты, постигшей родных и близких, но будем помнить о том, что наша молитва является лучшей помощью душам погибших. Мы верим, что наша разлука с ними лишь на время, потому что "Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Бога все живы" (Лк. 20:38). Верим и надеемся, что Господь с любовью примет души новопреставленных рабов Своих, ибо, по слову Священного Писания, Он Сам есть любовь (1 Ин. 4:8). Глубоко сопереживая родным и близким погибших, молюсь Господу и Спасителю нашему, Победителю смерти и Источнику сострадания, об утешении тех, кого коснулось это горе. Пусть Милостивый Господь подаст мужество и стойкость в постигшем тяжелом испытании», — отметил архипастырь.

В первые часы после трагедии духовную поддержку родственникам погибших оказали викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель церкви в честь Казанской иконы Божией Матери города Мензелинска иерей Евгений Лазарев. Настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Мензелинска иерей Роман Храмутичев оказал посильную помощь сотрудникам МЧС, работавшим на месте крушения самолета.