Новости Татарстанской митрополии

В Неделю пред Богоявлением митрополит Кирилл совершил Литургию в Покровском храме села Сокуры

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

16 Января 2022

16 января 2022 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Сокуры Лаишевского района Республики Татарстан.

Правящему архиерею сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Лаишевского церковного округа игумен Никодим (Шушмарченко), настоятель Покровского храма иерей Роман Исаев, иеромонах Алексий (Яцейко). Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марина Литвиненко. В храме молились прихожане храма, паломники из Казани.

После запричастного стиха проповедь произнёс игумен Никодим (Шушмарченко).

По окончании богослужения митрополит Кирилл произнёс проповедь:

Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, приветствую и сердечно поздравляю с воскресным днем, с продолжением святых дней, которые следуют от Рождества Христова до Богоявления, с преддверием праздника Крещения Господня, о котором нам сегодня повествует Священное Писание!

Что делают верующие люди в праздник Крещения? Идут на Божественную литургию, причащаются Святых Христовых Таин, после службы набирают святую воду и благоговейно потребляют её, окропляют крещенской водой жилища, испрашивая благословения на наступивший год. А что делают отчаянные, не всегда ходящие в храм люди? Купаются в проруби, думая, что это главное.

Руководство нашей республики даёт возможность верующим людям соблюдать традиции: на водоёмах оборудуются купели для желающих окунуться в крещенскую воду. Но важно понимать, что купание в проруби и соприкосновение со святой водой не заменяют главного — участия в Таинствах. Некоторые купающиеся — кто-то в шутку, кто-то всерьёз, — говорят: окунусь в святую воду, и Господь мне всё простит. Но ведь так не бывает. Из Священного Писания мы знаем, что люди, приходившие к Иоанну Крестителю, прежде погружения в воды реки Иордан исповедовали грехи свои. И только после этого исповедания пророк Божий Иоанн крестил приходящих к нему.

Важно не то, сколько раз мы окунёмся в крещенскую прорубь и решимся ли вообще сделать это — важно, чтобы к этой святыне мы подошли подготовленными, очищенными. Очень рад, что сегодня многие из вас причащались Святых Христовых Таин. Это значит, что накануне вы исповедовались, приносили покаяние, стремясь очистить душу от грехов.

В нашей жизни очень много всего, но главного нам не достаёт: мы мало молимся, мало обращаемся к Богу. Если бы мы больше молились, то всё в нашей жизни складывалось бы иначе, всё было бы чуточку проще. Молитва способна физически поднять человека, не говоря уже о том, что может произойти вокруг молящегося человека. Преподобный Серафим Вырицкий молился усердно, и немцы в войну его не нашли. Всё вокруг было оккупировано, а преподобного Серафима захватчики не нашли! А ведь он даже не прятался, но молился, и благодать Божия не давала врагам подойти к нему. Враги нашей души, как внешние, так и внутренние, к нам не подойдут, если мы будем усердно молиться. Чтобы жить благоговейно, благочестиво и правильно, нужно чаще обращаться ко Господу, благодарить за каждый прожитый день и просить Его помощи на день грядущий.

Я очень рад, что мы сегодня собрались в этом храме. Место это удивительное — здесь Родина великого русского мужа Гавриила Романовича Державина, одного из столпов нашей державы. Важно с почтением относиться к своей истории, помнить тех, кто жил до нас. Наши предшественники оставили нам великие святыни и нам нужно благоговейно к ним прикасаться, получая утешение в этой жизни и имея надежду на жизнь вечную. С праздником всех вас! Храни вас всех Господь!

Глава Татарстанской митрополии вручил Патриаршие грамоты благотворителям прихода Юрию Викторовичу Чаплыгину и Константину Викторовичу Чаплыгину, восстановившим часовню Воздвижения Креста Господня в селе Сокуры.

В завершение митрополит Кирилл пообщался с верующими и преподал всем архипастырское благословение.