Новости Татарстанской митрополии

Управляющий делами Московской Патриархии и глава Татарстанской митрополии принимают участие в XII заседании Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

20 Мая 2022

20 мая 2022 года в Казанской Ратуше открылось XII заседание Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» на тему «Российский опыт сохранения этнокультурного многообразия, межнационального и межрелигиозного согласия — залог укрепления общегражданской идентичности».

В мероприятии принимают участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, представители делегаций стран-членов Организации исламского сотрудничества, общественные и религиозные деятели, прибывшие в Казань для участия в мероприятиях, посвящённых 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

По приглашению Президента РТ Рустама Минниханова и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заседание Группы стратегического видения посетили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Митрополит Дионисий передал Рустаму Минниханову и всем участникам торжеств приветствие Предстоятеля Русской Церкви.

«Глубокое уважение к памяти и духовному наследию предков, общие нравственные ценности, многовековые отношения добрососедства и братства, которые связывают представителей разных национальностей и религиозных традиций, издавна проживающих на этих землях, — вот подлинное богатство нашей страны, залог благополучия и гармоничного развития общества.

Рад свидетельствовать о том, что между мусульманской уммой России и Русской Православной Церковью сложилось плодотворное взаимодействие, направленное на укрепление традиционных устоев и утверждение высоких моральных идеалов в сознании соотечественников. С признательностью хотел бы отметить большой личный вклад руководства Татарстана в развитие этих добрых отношений, особое внимание к вопросам межнационального и межрелигиозного согласия в регионе, а также заботу о православных жителях Республики и поддержку инициатив Татарстанской митрополии, имеющих духовно-нравственное и просветительское значение», — говорится в обращении Его Святейшества.

Президент РТ Рустам Минниханов выразил признательность послам представленных в зале держав, которые не поддались давлению коллективного Запада и по-прежнему нацелены на развитие сотрудничества с Россией.

«Хочу отметить, что наша страна отстаивает само право на собственные ценностные ориентиры, выступает за сохранение многополярного мира, за многообразие культур. Сегодня, к сожалению, западными странами делается всё, чтобы раскачать ситуацию в России, прежде всего в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Создаются и тиражируются многочисленные фейки, вбрасываются небылицы. Но у них ничего не получается. Весь мир увидел единение народов многонациональной России. Такое единение происходило и в годы Великой Отечественной войны, когда наша страна боролась с фашизмом. В единстве — сила народов всей нашей огромной страны. Диалог культур, установка на межнациональное согласие и межрелигиозное взаимодействие — это цивилизационный выбор России. Как отметил Президент нашей страны Владимир Путин, гражданский мир и межнациональное согласие — это кропотливая работа государства и общества, требующая очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики, способной обеспечить единство в многообразии. В этом контексте Татарстан был и остаётся одним из наиболее стабильных регионов России, который демонстрирует единство и многообразие культур и гражданской общности Российской Федерации. В республике межнациональный и межконфессиональный мир и согласие закрепились в качестве прогрессивных тенденций. Это наши ценностные ориентиры и приоритеты в работе», — подчеркнул Президент Татарстана.

Говоря о развитии государственно-конфессионального диалога, Рустам Минниханов отметил, что с конца 1980-х годов конфессиям передано около 300 религиозных объектов. «При этом в те годы действовали всего 38 религиозных организаций. Сегодня их количество превышает две тысячи. Преимущественно это мусульманские и православные организации», — сообщил Президент РТ.

Воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери, освящение которого совершил Святейший Патриарх Кирилл, Рустам Минниханов назвал знаковым событием для республики. Президент РТ также указал на важное значение проекта по возрождению объектов мусульманского и православного мира «Болгар-Свияжск». «Важным результатом этой работы стало включение в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО Казанского кремля, древнего города Болгар, Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск. Безусловно, проводимая нами работа способствует сохранению этнической и религиозной идентичности представителей различных народов, формированию восприятия Татарстана как нашего общего дома», — подытожил Рустам Минниханов.

Государственный советник РТ, первый Президент РТ Минтимер Шаймиев также отметил значение воссоздания Казанского собора на месте явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы и восстановления Благовещенского собора Казанского кремля. Он указал, что одновременное восстановление православных и мусульманских святынь есть свидетельство мира и согласия в регионе.

Приветствия участникам заседания Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Поздравительное приветствие зачитал председатель российского оргкомитета Группы, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Участникам мероприятия был продемонстрирован фильм о выездном заседании Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» в Королевстве Саудовская Аравия (г. Джидда) 23-25 ноября 2021 года. По приглашению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в этом заседании принимал участие и глава Татарстанской митрополии.