Новости Татарстанской митрополии

Управляющий делами Московской Патриархии посетил храмы Казани

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

20 Мая 2022

20 мая 2022 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий посетил воссозданный кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря, Петропавловский собор Казани и храм Ярославских чудотворцев на Арском кладбище. Митрополита Дионисия сопровождал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

По прибытии в Казанский собор архипастыри вознесли молитвы перед чтимым образом Пресвятой Богородицы. Список самой почитаемой в Казани святыни владыка Кирилл преподнёс владыке Дионисию. «К Божией Матери прибегают тысячи паломников. Люди идут сюда непрестанной вереницей, испрашивая заступничества Царицы Небесной. Позвольте преподнести Вам Казанский образ Богородицы в память о посещении собора, в освящении которого Вы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла принимали участие», — сказал глава Татарстанской митрополии.

Митрополит Дионисий поблагодарил митрополита Кирилла за гостеприимство и передал присутствовавшим в соборе насельникам Казанско-Богородицкой обители благословение Предстоятеля Русской Церкви. «Святейший Патриарх, как и каждый из нас, запомнил торжество освящения воссозданного собора. Память об этом радостном событии навсегда останется в наших сердцах. Всем вам, отцы и братия, я желаю помощи Божией. Дай Бог вам быть достойными хранителями великой святыни. Вы призваны быть ангелами, которые своей молитвой, словно крыльями, осеняют святыню и вместе с тем отзываются на нужды людей, притекающих сюда во множестве. Это великое послушание от Бога, которое послужит вашему спасению в вечности и особому заступничеству Царицы Небесной», — отметил владыка Дионисий.

В сопровождении митрополита Кирилла и наместника обители игумена Марка (Виленского) митрополит Дионисий спустился в Пещерный храм собора, где помолился на месте чудесного обретения в 1579 году чудотворного образа.

Также во время посещения монастыря управляющий делами возложил цветы на могилу митрополита Феофана (Ашуркова), находящуюся за алтарём Казанского собора. 21 мая сего года почившему архипастырю исполнилось бы 75 лет. Владыка Дионисий, владыка Кирилл и сопровождавшие архиереев клирики помолились на месте упокоения приснопамятного казанского архипастыря, пропели «Вечную память» и тропарь Пасхи.

В Петропавловском соборе управляющий делами Московской Патриархии и глава Татарстанской митрополии приложились к чудотворной Седмиезерной иконе Царицы Небесной, к мощам святителя Ефрема Казанского, преподобных Ионы и Нектария Казанских. Об истории древнего храма и реставрационных работах в нём архипастырям рассказал настоятель протоиерей Сергий Титов.

С историей храма Ярославских чудотворцев, расположенного на территории старейшего некрополя Казани, владыку Дионисия ознакомил владыка Кирилл. Архиереи помолились в храме, который не был разорён и даже закрыт в советские годы, приложились к раке с мощами первого Казанского архипастыря святителя Гурия, к чтимым Казанскому и Толгскому образам Богородицы и древнему образу преподобного Сергия Радонежского.

В сопровождении настоятеля храма Ярославских чудотворцев протоиерея Николая Троицкого митрополит Дионисий и митрополит Кирилл прошли к могилам архиепископа Сергия (Королева) и епископа Иустина (Мальцева), расположенным за алтарём церкви. Архипастыри помолились об упокоении душ всех погребённых на Арском кладбище архиереев, священников, монашествующих и мирян.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий прибыл в Казань для участия в мероприятиях, посвящённых 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. По приглашению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Дионисий и митрополит Кирилл приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», посетили церемонию установки памятного камня строительства Соборной мечети в Казани. Вечером 20 мая архипастыри приглашены на торжественный приём от имени Президента РТ.