Новости Татарстанской митрополии

В канун престольного праздника в Серафимовском храме состоялось архиерейское богослужение

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

31 Июля 2022

31 июля 2022 года, в канун дня памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в Серафимовском храме города Казани состоялось всенощное бдение. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла праздничное богослужение совершили митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии, настоятель храма преподобного Серафима Саровского иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери города Казани (посёлок Вознесение) протоиерей Сергий Степанов, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселев), клирики Серафимовского прихода.

На середине храма был установлен ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского, доставленный накануне в храм для поклонения верующим. Святыня путешествует по стране по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в год празднования 600-летия со дня обретения честных мощей Игумена земли Русской.

Богослужебные песнопения исполнялись смешанным приходским хором под управлением Елены Васильевой. В храме молились монашествующие Казанской епархии, многочисленные прихожане храма преподобного Серафима Саровского, городских приходов и паломники. 

На утрени духовенством был прочитан акафист преподобному Серафиму Саровскому. 

После евангельского чтения на полиелее проповедь произнёс иеромонах Кирилл (Корытко):

Ваше Высокопреосвященство! Ваше Преосвященство! Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с днём обретения мощей преподобного и богоносного отца нашего Серафима, с престольным праздником нашего святого храма!

Преподобный Серафим явил нам образец христианской жизни. Он исполнил Евангелие: подвизался в пустыни, боролся со своими страстями, стяжал благодать Святого Духа, к чему каждый из нас призывается.

Псалмопевец Давид говорит: С преподобным преподобен будеши, со строптивым развратишися. Преподобный Серафим эти слова исполнил. Он находился среди преподобных и сам стал преподобным.

В нашем мире сложно найти настоящего преподобного. Но мы можем прибегать к образу преподобного Серафима и тоже становиться преподобными. Кого мы в этой жизни почитаем, к тому мы и стремимся приблизиться.

Вокруг – море бушующего мира, но верующий во Христа человек идёт к тихому пристанищу, к Царству Небесному. Путеводителем к Небесному Царству для каждого из нас должен стать преподобный Серафим. Не каждый может удалиться в пустыню, в лес, стоять на камне 1000 дней и 1000 ночей, но хотя бы частичкой своего сердца воспринять подвиг преподобного Серафима каждый из нас может.

Будем с верой и любовью прибегать к этому удивительному святому. Пусть его молитвами Господь спасет и помилует каждого из нас. Желаю, чтобы наша душа исполнилась благодати Святого Духа, к стяжанию которой призывал преподобный и богоносный старец Серафим Саровский.

Во время помазания верующие приложились к ковчегу с честными мощами преподобного Сергия Радонежского и к чтимому образу преподобного Серафима Саровского.

Помолиться перед ковчегом с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в Серафимовской церкви жители Казани и паломники смогут 1 августа в течение дня. 1 августа в 19.00 святыня отбудет из Казани и отправится в Симбирск.

1 августа, в день престольного торжества, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит в храме преподобного Серафима Саровского праздничную Божественную литургию. Начало богослужения в 9:00.