Новости Татарстанской митрополии

Завершилось пребывание мощей преподобного Сергия Радонежского в Казани

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Августа 2022

1 августа завершилось трёхдневное пребывание ковчега с частицей честных мощей преподобного Сергия Радонежского в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

После вечернего богослужения  мощи были торжественно переданы для отправки в Симбирскую митрополию.

За три дня пребывания святыни в столице Республики Татарстан почтить «Игумена земли Русской» в Серафимовский храм пришло около 13 000 верующих.

На протяжении этого времени перед мощами совершались торжественные богослужения с молебным и акафистным пением.

Отметим, что ковчег с частицей мощей побывал также и на острове-граде Свияжске. Вечером 30 июля, перед прибытием в Казань, в древнем Сергиевском храме Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря был совершён молебен.

Принесение ковчега с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святыня путешествует по стране в год празднования 600-летия со дня обретения честных мощей игумена земли Русской.

Согласно запланированному маршруту, в период с 12 июня по 8 октября 2022 года ковчег будет принесён по меньшей мере в 50 епархий, в каждой из которых пробудет два дня. Общая протяженность маршрута составит около 30 000 км.