Новости Татарстанской митрополии

Митрополит Кирилл совершил Литургию на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

26 Мая 2023

26 мая 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Божественную литургию в храме мученицы Параскевы Пятницы села Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области), где погребён духовный наставник владыки Кирилла митрополит Серапион (Фадеев).

27 мая исполнится 90 лет со дня рождения приснопамятного архипастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Владимирской, Казанской, Тульской и Ярославской епархий.

Молитвенно почтить память владыки Серапиона собрались его духовные чада и прихожане Пятницкого храма.

В завершение митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Вечный покой нашему владыке Серапиону!

Спаси Господи всех, кто пришёл сегодня помянуть его. Завтра владыке исполнилось бы 90 лет. К сожалению, мы не можем быть в этом храме в этот день, но сегодня, в пятницу, мы собрались в храме мученицы Параскевы Пятницы, чтобы совершить молитву. Владыка отошёл ко Господу в пятничный день.

Митрополит Серапион в миру носил имя святителя Николая. Удивительным образом тело владыки почивает у иконы этого святого. Также он пришёл к Богу через чтение летописи Серафимо-Дивеевского монастыря, когда узнал о преподобном Серафиме Саровском. И вот рядом с иконой святителя Николая Чудотворца находится и образ преподобного Серафима. Место, где погребён владыка, не менялось, здесь всё, как и раньше, и эти иконы не переносились в другое место. Телом владыка лежит здесь. Надеемся, что духом он пребывает на небесах и предстоит у Бога.

Сегодня мы вспоминаем его как нашего отца и благодетеля, как человека, который очень многих привёл в Церковь. Владыка действительно был столпом и утверждением веры в этой жизни. В сегодняшнем евангельском чтении (Ин. 14:1-11) мы слышали, как Христос говорил Своим ученикам: «Я есмь путь и истина и жизнь». У владыки был один путь — церковный, одна истина — Христова. И жизнь его была в Церкви Христовой.

Сегодня в этом месте мы просим у владыки Серапиона прощения за наше нерадение и леность. Мы молимся, чтобы Господь просил все грехи вольные и невольные нашему владыке, даровал Царствие Небесное ему и всем тем, кто покоится рядом с ним. А покоятся рядом с владыкой святые люди. Один из них — отец Пётр (Чельцов — Ред.), его мощи внесены в храм и мы прибегаем к этому святому за помощью и предстательством.

Будем вспоминать об этих людях и молиться о них. Поблагодарим Бога за то, что Он дал нам возможность прикоснуться к таким духоносным и великим людям. Спаси Господи всех вас!

После богослужения митрополит Кирилл совершил панихиду по митрополиту Серапиону. Духовенству были вручены книги о владыке Серапионе, выпущенные к 90-летию со дня рождения архипастыря. Верующим были розданы открытки с портретом приснопамятного владыки.

***

Николай Фадеев родился в 1933 году в Москве в семье служащих. В 1951 году поступил послушником в Троице-Сергиеву лавру. В 1952-1955 годах служил в рядах Советской армии.

27 июня 1957 года наместником Лавры архимандритом Пименом (Извековым, будущим Патриархом) был пострижен в монашество с именем Серапион в честь святого Новгородского архиепископа. В том же году 18 июля архиепископом Иоанном (Лавриненко) был рукоположён во иеродиакона.

В 1962 году окончил Московскую духовную семинарию. 7 апреля 1965 года Патриархом Алексием (Симанским) был рукоположён во иеромонаха. В 1966 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

15 мая 1970 года был возведён в сан игумена, а 25 февраля 1971 года — в сан архимандрита. С марта по май 1971 года нёс послушание клирика Патриаршего подворья в Токио.

Постановлением Священного Синода от 2 февраля 1972 года избран епископом Подольским, викарием Московской епархии, и представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском.

5 марта 1972 года в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве состоялась архиерейская хиротония, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен.

17 апреля 1975 года был назначен епископом Иркутским и Читинским.

7 сентября 1979 года возведён в сан архиепископа.

24 апреля 1980 года назначен архиепископом Владимирским и Суздальским. 12 мая 1987 года назначен на Кишинёвскую и Молдавскую кафедру. 13 мая 1987 года возведён в сан митрополита. Определением Священного Синода от 6-7 июля 1989 года назначен митрополитом Тульским и Белёвским.

Владыка Серапион скончался 19 ноября 1999 года после тяжёлой болезни. Погребён в храме мученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье Владимирской области.