Новости Татарстанской митрополии

Руководитель Музея Казанской епархии выступил на Всероссийской научно-богословской конференции

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Февраля 2024

С 8 по 11 февраля в Екатеринбурге проходит XII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской. В мероприятии принимают участие преподаватели, аспиранты и магистранты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области церковно-исторических и богословских дисциплин.

9 февраля по видеосвязи в конференции принял участие руководитель Музея Казанской епархии иеромонах Аркадий (Логинов). На секции, посвящённой деятельности церковных музеев, отец Аркадий рассказал о миссионерской деятельности епархиального музея, о выставочных и просветительских проектах, которые были реализованы работниками музея за полтора года.

Доклад вызвал интерес у коллег и единомышленников, которые участвуют в организации музейных пространств, создании и развитии просветительских и миссионерских площадок в разных епархиях Русской Церкви. Слушатели высоко оценили миссионерский потенциал Музея Казанской епархии и поблагодарили его руководителя за представленный опыт.

Организаторами конференции выступают Екатеринбургская епархия, Екатеринбургская духовная семинария, Уральский гуманитарный институт Уральского федерального университета, кафедра теологии Уральского государственного горного университета, Миссионерский институт Екатеринбургской епархии. Поддержку оказывает Учебный комитет Русской Православной Церкви.