Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Апреля 2011

Накануне четверга пятой седмицы Великого поста, ежегодно, во всех храмах Православной Церкви совершается особое богослужение - Стояние Марии Египетской или Мариино стояние. На этой службе прочитывается целиком Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста и канон преподобной Марии Египетской, а также читается ее житие. В этом году, по причине совпадения этого дня с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, чтение Великого канона было перенесено на понедельник пятой седмицы.

В этот день, 4 апреля, богослужение, за которым совершалось чтение канона, в Петропавловском соборе г. Казани возглавил Управляющий епархией архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В службе также принимали участие духовенство собора и молящиеся.

В конце богослужения, Владыка обратился к молящимся с поучительным словом, в котором призвал верующих, к концу поста не расслабляться духовно, но усилить молитвенные подвиги, чтобы подготовить себя к Страстной седмице и в радости встретить Светлое Христово Воскресение.