Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Мая 2011

Сегодня, 24 мая Святая Церковь творит память просветителей славянских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и торжественно празднует День славянской письменности и культуры.

В этот день, архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием в Богоявленском соборе казнского кремля была совершена Божественная Литургия, в которой приняли участие представители духовенства города и многочисленные верующие Казани.

За богослужением пел архиерейский хор Казанской Духовной семинарии.

В конце Литургии было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, празднующему в этот день свое тезоименитство, после чего духовенство совершило молебен святым просветителям славян.

В завершение богослужений Владыка Анастасий обратился к верующим со словами поучения.

Торжественное празднование памяти святых просветителей равноапостольных Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году, но в Советский период о празднике забыли.

Возобновлено празднование было в 1985 году. А в 1991 году указом Президента РФ ему был присвоен государственно-церковный статус, праздник приобрел всероссийские масштабы. Казанская епархия к торжествам присоединилась в 1992 году, и с тех пор празднование Дня славянской письменности в столице Татарстана стало доброй традицией.