Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Февраля 2009

С 21 по 23 февраля древнюю Казанскую епархию посетила группа православной молодежи из объединения 'Воскресение' при храме Воскресния Христова в Кадашах (г. Москва). 45 человек под руководством игумена Иоасафа (Сорокина) в течение трех дней посетили самые древние и почитаемые святыни Казанского края.

Безусловно центральным местом всего паломничества стало посещение Казанско-Богородицкого мужского монастыря - именно того места, где в 1579 году была явлена чудотворная Казанская икона Божией матери, и где теперь хранится почитаемый Ватиканский список с нее. Приложившись к чудотворному списку, гости осмотрели достопримечательности Казанского Кремля и в первую очередь, конечно же, Благовещенский кафедральный собор. Кроме того паломники побывали в широко известном Раифском Богородицком монастыре и на богатом своей насыщенной историей Свияжском острове, где располагается Свято-Успенская мужская обитель.

Одним из важных пунктов паломничества московской молодежи было знакомство с казанскими православными молодежными организациями. Данная задача была осуществлена в стенах прихода в честь иконы Божией Матери 'Умиление', где в теплой дружественной обстановке гости встретились с членами молодежного братства во имя преподобного Серафима Саровского, действующего при епархиальном Отделе религиозного образования и катехизации. Кроме того гости посетили Казанскую духовную семинарию, где для них провели экскурсию и предложили трапезу.