Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

8 Августа 2011

На территории Высокогорского района северо-восточнее с. Семиозерка расположен действующий мужской монастырь – Седмиезерная Богородичная пустынь, основанный в 1615г. Рядом с монастырем находилось озеро. Кроме прекрасного вида открывавшегося взору монахов и многочисленных паломников монастыря, прекрасной рыбной ловли, озеро служило естественной дренажной системой защищающей монастырь от подтопления. В 1928г. монастырь был закрыт и практически разрушен, озеро пришло в упадок, заболотилось и заросло кустарником. В Седмиезерная пустынь в настоящее время является одним из наиболее известных исторических и культурных центров Республики. Сегодня монастырь – это место многочисленного паломничества жителей Татарстана и других регионов Российской Федерации.

Вместе с тем на территории монастыря отмечается высокое стояние грунтовых вод (на глубине 1-3 м), в результате чего подвальные помещения монастырских зданий подвергаются сезонному подтоплению, которое негативно влияет на состояние подземных и наземных сооружений монастыря (образуются трещины в стенах, потолках и фундаментах).

По заключению ГУП НПО «Геоцентр РТ» для борьбы с подтоплением рекомендовано организовать горизонтальный дренаж по периметру территории монастыря с принудительной откачкой в озеро.

В связи с этим началась подготовка к восстановлению монастырского озера. В первую очередь планируется освободить от кустарника и валежника периметр территории монастыря, где будет проходить горизонтальный дренаж.

Уважаемые братья и сестры!

Просим Вас оказать помощь в освобождении от кустарника и валежника территории монастырского озера. Желающих оказать помощь и потрудиться во славу Божию, просим обращаться в Отдел по работе с молодежью Казанской епархии по телефону:

8(987)236-45-36

или отправить заявку на электронную почту:

[email protected]

Очистив озеро, мы получим возможность дальнейшего восстановления комплекса Седмиезерной Богородичной пустыни

Фото

743,54 Kb [800X600]

480,76 Kb [800X600]

471,61 Kb [800X600]