Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

7 Января 2009

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

В эти благословенные дни всемирной радости сердечно поздравляю Вас со светлым праздником Рождества Христова и Новолетием!

В боговоплощении явились одновременно и безграничная жертвенная любовь Сына Божия к людям и Его беспредельное смирение пред Богом Отцом. По словам святого праведного Иоанна Кронштадтского, «Господь всего Себя истощил для спасения человеческого рода, ...чтобы искупить Своими неповинными страданиями от вечной муки человеческий род. Сколько здесь безмерной благости и правды Божией!»

Ушедший год ознаменовался печальным событием - преждевременной кончиной Святейшего Патриарха Алексия. Его Святейшество возглавил Церковь, когда она оказалась в новых политических условиях, но он мудро вел церковный корабль по пути внутреннего возрождения и одновременно через его служение рос ее авторитет в обществе. Сейчас мы должны сохранять верность этому пути, должны сохранять ту любовь, к которой постоянно призывал Святейший Патриарх: к Богу, к Церкви, к ближним.

Да дарует Вам в наступившем Новом году Родившийся в Вифлееме Господь Иисус Христос благодатное утешение, здравие с благоденствием и Свою всесильную помощь в Ваших нелегких архипастырских трудах на благо Святой Православной Церкви.

С любовью о Родившемся Боге и Спасе нашем Иисусе Христе,

+КЛИМЕНТ

Управляющий делами Московской Патриархии
Митрополит Калужский и Боровский