Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

20 Октября 2011

16 октября двое из членов общества трезвости при храме Рождества Христова г. Казани дали обещание воздерживаться от алкоголя и наркотических веществ.

После Божественной литургии, причащения Святых Христовых Тайн и особого молебна, совершенного настоятелем храма протоиереем Владимиром Ивановым, дающие обет трезвости супруги – Герман и Ксения произнесли особую молитву перед Богом, Его Святым Крестом, Евангелием и образом Божией Матери “Неупиваемая Чаша”, дав твердое обещание: 'не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического, не склонять к тому других, не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных слов'.

Священнослужитель поздравил трезвенников с принятием обета и пожелал помощи Божией в этом деле. Отец Владимир подчеркнул, что трезвость по обету имеет большую важность, нежели трезвость без обета.

Супруги объяснили свое решение осознанием ненужности употребления алкоголя, что зачастую приводит к злоупотреблению, дурным привычкам, наклонностям, и в результате - к пагубной страсти, а также с целью помочь своим примером справиться с недугом пьянства другим страждущим.

После совершения чина отречения от алкоголя и пьянства супругам были вручены специальные грамоты, подписанные настоятелем храма.

Чин принятия обетов трезвости широко практиковался в дореволюционной России в среде православных трезвенников, вставших на путь трезвости и духовного развития.

246,56 Kb [565X800]