Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

2 Ноября 2011

1 ноября, по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, в целях возрождения православных традиций трезвости, создано Казанское епархиальное общество трезвости «Трезвение» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского при Отделе по противодействию алкоголизму и наркомании Казанской епархии Русской Православной Церкви. Председателем общества был назначен Юферов Владислав Аркадьевич, долгое время работающий и руководящий обществом трезвости при храме свт. Варсонофия г. Казани и имеющий большой опыт в этом деле. Духовником общества «Трезвение» стал руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслава (Шапоров).

Обращение Казанского епархиального общества трезвости «Трезвение» св. пр. Иоанна Кронштадтского.

В настоящее время серьезной опасностью для общества является алкоголизация населения и развитие пагубных пороков пьянства и наркомании. 4 апреля 2011 г. в РПЦ при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению создан Координационный центр по противодействию алкоголизму, разворачивается работа по противодействию пьянству через создание православных обществ, братств, общин трезвости, реабилитационных центров;проведение семинаров, информационной поддержки, контактов с органами власти, медицинскими учреждениями, проповеди, совместные молебны, собрания, беседы и другие мероприятия.

Пьянство — одна из главных причин разрушения традиционного уклада жизни, глубокого кризиса института семьи, снижения уровня нравственности и культуры, весомых экономических потерь. Суть проблемы в том, что в настоящее время трезвость не воспринимается обществом как нравственная категория, а пьянство — как серьезное зло. Долг Церкви — возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности, через которую люди могут идти к духовному росту.

Принципы деятельности по утверждению трезвости подразумевает приоритет духовного начала с опорой на традиции отечественной культуры и трезвенного движения.

Казанское епархиальное общество трезвости «Трезвение» св. пр. Иоанна Кронштадтского призывает священнослужителей и мирян к участию в социальном служении на этом поприще: в качестве духовников приходских общин трезвости, добровольцев, помощников, волонтеров. Огромное значение имеет пример личной трезвости, активная позиция в оказании помощи и христианская любовь к страждущим братьям и сестрам.

Мы призываем возродить славные трезвеннические традиции Казанской епархии, когда до революции здесь существовало мощное Казанское общество трезвости (КОТ), объединяющее многочисленные общины православных трезвенников на территории многих современных республик и областей. Почетными и действующими членами КОТ были многие губернаторы, правящие архиереи, епископы, священнослужители, миряне и - св. пр. Иоанн Кронштадтский!

Духовник общества - о. Вячеслав Шапоров,

председатель общества - Владислав Юферов