Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

31 Октября 2011

30 октября управляющий Казанской епархией архиепископ Анастасий совершил поездку в Свяияжский Свято-Успенский мужской монастырь. В ходе своего визита, Владыка возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском подворье обители, поклонился мощам святителя Германа Казанского, а также ознакомился с ходом восстановительных работ в монастыре.

Кроме того, архиепископ Анастасий принял участие в церемонии открытия памятника жертвам политических репрессий и выставки, посвященной узникам свияжских тюрем XX века.

Возглавили памятное мероприятие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный советник Республики Минтимер Шаймиев.

В этот день, в Свияжске собралось большое количество людей. В своем обращении президент Республики отметил значимость этого мемориала для сохранения памяти о всех тех, кто пал невинной жертвой репрессий XX века.

По словам Госсоветника Республики Минтимера Шаймиева, остров-град Свияжск многое видел за свою историю. «Сама земля является свидетелем далеко непростых событий. То, что происходило здесь, еще раз напоминает нам о том, что тоталитаризм неприемлем ни в какой форме», – отметил Минтимер Шарипович.

После открытия памятника, состоялось открытие выставки «Свияжск: политические репрессии и жертвы Гулага», на которой представлены материалы, связанные с историей репрессивных учреждений на острове-граде.

Место установки такого мемориала было выбрано не случайно. Во время прокладки коммуникаций в Свияжске, было обнаружено массовое захоронение 40-х годов XX века. Количество останков было таким, что властями было принято решение не проводить эксгумацию, а оставить прах покоиться там, где он находится, и создать на этом месте мемориальную зону.

Использованы материалы ИА Татар-Информ

Фото

Видео