Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

31 Октября 2011

В воскресенье 30 октября, в преддверии праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в храме-памятнике в честь Нерукотворенного Образа Спасителя на реке Казанке, была совершена традиционная воскресная Божественная литургия, в которой принял участие малый состав архиерейского хора Казанской Духовной семинарии.

В связи с тем, что храм-памятник является подворьем Свято-Введенского (Кизического) мужского монастыря г. Казани, богослужение в нем возглавил наместник обители игумен Мефодий (Зайцев).

История храма-памятника напрямую связанна с царствованием царя Ивана Грозного. После взятия Казани в 1552 году он приказал заложить монастырь на месте захоронения павших при взятии русских воинов, для вечного их поминовения. Впоследствии, по причине повышения уровня воды реки Казанки, монастырь был перенесен на более возвышенное место, а на месте захоронения был поставлен храм-памятник в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя.

С учетом того, что в храм-памятник еще не проведено отопление и электричество, с наступлением холодов, совершение регулярных богослужений в нем будет приостановлено до Пасхи. По традиции, в праздник Богоявления 19 января, община храма соберется для совершения Великого освящения воды на реке Казанке.

Фото

Видео