Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

3 Ноября 2011

3 ноября 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по приглашению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия прибыл в Казань.

В международном аэропорту Казани митрополита Илариона встречали архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, руководитель Администрации Президента Республики Татарстан Ю.З. Камалтынов, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Администрации Президента Татарстана М.И. Гатин, а также духовенство епархии.

Из аэропорта кортеж направился в Представительский корпус Казанского кремля, где его встречал государственный советник Республики Татарстан, первый президент Татарстана М.Ш. Шаймиев.

Он подробно познакомил председателя ОВЦС с экспозицией, посвященной деятельности возглавляемого им Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан. Затем состоялась встреча, в которой приняли участие Ю.З. Камалтынов, руководитель Секретариата Государственного советника Республики Татарстан З.М. Салихов, исполнительный директор Фонда Т.П. Ларионова, а также М.И. Гатин. Митрополита Илариона сопровождали исполнительный директор Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов, референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин) и сотрудник Отдела внешних церковных связей диакон Димитрий Сафонов.

М.Ш. Шаймиев отметил важность визита председателя ОВЦС для укрепления межрелигиозного мира в Татарстане и в России в целом. Он отметил, что значительная часть программы визита митрополита Илариона в Казань посвящена встречам с представителями мусульманской общины Татарстана.

Со своей стороны митрополит Иларион отметил личный вклад М.Ш. Шаймиева в дело укрепления межнационального и межрелигиозного мира в республике, которую он возглавлял более пятнадцати лет.

Председатель ОВЦС поблагодарил М.Ш. Шаймиева за приглашение посетить остров-град Свияжск, где фонд «Возрождение» проводит масштабные восстановительные работы. В конце встречи состоялся памятными обмен подарками.

Служба коммуникации ОВЦС