Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Ноября 2011

5 ноября, в завершающий день своего визита в Республику Татарстан, председатель Отдела Внешних Церковных связей Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, митрополит Волоколамский Иларион, посетил Казанскую Духовную семинарию.

В стенах Духовной школы, митрополита Илариона радушно встретил её ректор – архиепископ Казанский и Татарский Анастасий, который провел для гостя и сопровождающих его лиц ознакомительную экскурсию. Его Высокопреосвященству были показаны кабинет христианского искусства с богатым собранием икон, предметов живописи и религиозного искусства, иконописный и реставрационный классы, компьютерный класс, учебные аудитории, издательский отдел, библиотека и собрание наиболее ценных книг из фундаментальной библиотеки Казанской Духовной академии.

Также, Владыка посетил семинарский храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и поклонился хранящимся в нем святыням – частице мощей свт. Николая Мирликийского и мощам прп. Гавриила Седмиезерного.

После знакомства с семинарией, в актовом зале Духовной школы митрополит Иларион принял участие в открытии XI ежегодной научно-практической конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», где выступил с докладом на тему «Соотношение богословия и светской науки» и ответил на многочисленные вопросы участников форума.

На память о посещении Казанской Духовной семинарии, Высокопреосвященнейший Владыка передал в дар библиотеке семинарии комплект своих книг.

Фото