Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

26 Декабря 2008

В рамках сотрудничества на базе Школы семейного опыта 'Драгоценность' (филиал Московской Школы) открывается Православный Центр материнства и детства.

Центр материнства и детства ставит перед собой следующие цели:

  • Формирование родительского сообщества, ориентированного на сознательное родительство.
  • Объединение православных семей.
  • Обучение молодых православных родителей, ориентирование на многодетность, помощь в подготовке к родам, обучение уходу за детьми, консультативная и образовательная помощь в деле воспитания и развития детей.
  • Формирование общественного мнения, ориентированного на сознательное родительство с помощью: конференций, лекций, создания своего печатного издания, семинаров, обучающих программ, создания и распространения материалов на эл. носителях.
  • Развитие Центра, разработка новых направлений в работе с детьми, поиск новых профессиональных ресурсов, подготовка кадров.
  • Эффективное использование опыта московских школ в деле подготовки к родам и в формировании православного родительского сообщества. Обучение в Москве наших специалистов.

Московская Родительская Школа работает под патронажем Московской Епархии. В Школе часто проводятся встречи-беседы с Духовником Школы, отцом Александром Троицким, священником Храма Вознесения Господня.

Мы - продолжатели традиций и методов работы Родительской школы 'Драгоценность'. Объект нашего внимания - семья и все, что с ней связано. Православный Центр материнства и детства - это уникальный проект, который вобрал в себя опыт и москвичей, и казанских специалистов.

В составе нашего Центра работают: опытные педагоги, логопед, инструкторы курсов подготовки к родам, специалисты-медики: акушер-гинеколог, психолог, остеопат, неонатолог, педиатр и др.

Деятельность православного Центра материнства:

  • Курсы подготовки к родам. Подготовка к естественным и мягким родам. На занятиях: лекции, фильмы о родах, обучение дыханию, пению в родах, работе с болью, гимнастика для беременных и мн. другое. Приглашаем православные молодые семьи на наши курсы!
  • Мамина Школа: уход за новорожденным, гимнастика, плавание с младенцем, вопросы закаливания. Грудное вскармливание. Питание и здоровье. Восстановление после родов. Консультационная помощь специалистов, выезды на дом.
  • Занятия для детей от 9 мес. до 7 лет. Развивающие занятия, музыкально-эстетическое развитие, театральное направление, английский язык, детский фитнес и мн. другое.
  • Встречи-беседы со священником. Приобщение к вере детей.

Долгосрочные проекты:

  • Создание детского сада на базе нашего Центра;
  • Создание материальной базы для мягких и естественных родов ('своя' родильная палата, родильный дом).
Наши адреса:
ДК Меховщиков.
Ул. Тукая, 91 (ост. Сайдашева)
Клуб 'Эпицентр'
ул. Чуйкова, 41а
Наши телефоны:
253-38-96 (администратор)
8-909-999-43-72 (директор Школы Ирина Кромм)

Также приглашаем к сотрудничеству всех желающих оказать финансовую помощь для реализации наших проектов и для успешной работы Школы семейного опыта 'Драгоценность' и Православного Центра материнства и детства.

Медицинский Отдел Казанской епархии/Православие в Татарстане