Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

29 Октября 2008

28 октября на базе прихода св. Серафима Саровского Медицинский Отдел Казанской епархии провел пастырское совещание священников, которые будут совершать служение в больницах г. Казани.

Данное совещание явилось элементом исполнения программы сотрудничества между Министерством здравоохранения РТ и Казанской епархии. В соответствии с подписанным недавно Соглашением о сотрудничестве между МЗ РТ и Казанской епархией, православному духовенству становятся доступны все виды пастырского служения и различные формы социальной и благотворительной работы в учреждениях здравоохранения.

Совещание имело методический характер. Обсуждались вопросы построения взаимоотношений между духовенством и руководством больниц, нормативные акты и законы РФ в области здравоохранения, которые предполагают права пациентов на удовлетворение духовных потребностей в больницах, практические вопросы пастырского служения, информативная поддержка православного присутствия в медицинских учреждениях г. Казани.

В соответствии с небходимостью сотрудничать с учреждениями Министерства здравоохранения РТ, с которым подписано Соглашение о сотрудничестве, и с другой стороны - с Городским Отделом Здравоохранения г. Казани, который находится в ведении администрации г. Казани, было решено обратиться к Горздраву г. Казани с просьбой о проведении в ближайшее время административного совещания с участием управления Горздрава Казани, Медицинского Отдела епархии, православного и мусульманского духовенства для выработки программы практических мер по реализации Соглашения о сотрудничестве в формате города Казани.

Также был поставлен вопрос о возможности проведения круглого стола по гинекологии, акушерству и родовспоможению в Горздраве Казани с участием представителей всех родильных домов и женских консультаций города, православного и мусульманского духовенства, для обсуждения форм пастырского служения в этой области здравоохранения.

Также на совещании духовенству было представлено руководство общественной организации 'Общество православных медиков Татарстана', одной из задачей которого является содействие Церкви в осуществлении служения в больницах.

Следующее совещание казанских священников, несущих служение в больницах, было решено провести после Пасхи, в этом году, на котором будут подводиться итоги и обобщаться опыт служения в больницах.

Медицинский отдел Казанской епархии РПЦ/Православие в Татарстане