Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

10 Октября 2008

22 октября в 14.00 состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством Здравоохранения РТ, Казанской епархией Русской Православной Церкви и Духовным Управлением мусульман РТ. Официальное мероприятие, которое должно систематизировать отношения между духовенством двух традиционных конфессий в Татарстане, православия и ислама, и органами здравоохранения явилось итогом почти двухлетнего сотрудничества врачей и священнослужителей.

Опыт диалога накоплен значительный. В различных сферах здравоохранения в Татарстане присутствие священника или муллы уже давно вопринимается как добрый знак. Многие врачи в больницах города и республики сознательно сотрудничают с духовенством близлежащего храма или мечети, призывая к постели больного служителя Божьего, чтобы в общении с ним, боьной мог обрести духовные силы для перенесения болезни и надежду на выздоровление.

Наиболее ярким примером диалога стал храм-часовня в честь вмч. Пантелеимона целителя в здании Межрегионального Клинического Диагностического Центра (МКДЦ), в котором уже около двух лет получают духовное утешение и больные, и сами врачи больницы, которые перед проведением сложной операции стараются посетить часовню и вознести молитвы Богу о помощи в деле врачевания.

Результатом долгих консультаций, работы Медицинского Отдела Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ и явилось данное Соглашение. По мнению духовенства и работников здравоохранения, сотрудничество между учреждениями здравоохранения и традиционными религиями должно быть систематическим. В программе сотрудничества постепенное устроение на территории больниц храмов и часовен, а в некоторых случаях - размещение часовен внутри больничных корпусов, создание волонтерских братств и сестричеств при больницах для ухода за тяжелобольными или одинокими людьми, выпуск и распространие религиозных пособий для вспомоществования больному и другие вопросы.

Насколько важны эти меры, можно судить по такой проблеме, как противодействие деятельности тоталитарных сект в учреждениях здравоохранения и защита здоровья казанцев и жителей республики от так называемой 'нетрадиционной медицины'. Известно, что люди, утратившие традиционные религиозные ценности, пытаясь вылечиться от тяжелых заболеваний, прибегают к помощи оккультизма, ворожбы, посещают экстрасенсов и лже-целителей, часто ставя в тупик своего лечащего врача, который вынужден лечить пациента уже от последствий общения с колдуном, 'мастером' йоги или 'пастором' какой-нибудь сектантской общины.

Понятно, что при этом квалифицированная консультация у священнослужителя может спасти человека от разрушения самого себя.

Таким образом, в результате подписания Соглашения о сотрудничестве и его реализации в скором времен все пациенты больниц Татарстана будут иметь возможность получить духовную помощь и поддержку.

На церемонии подписания итогового документа о сотрудничестве будут присутствовать делегация духовенства Казанской епархии Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием, сотрудники Медицинского Отдела Казанской епархии и делегация Духовного Управления мусульман РТ во главе с муфтием Гусманом хазратом.

От лица Министерства здравоохранения будет присутствовать работники аппарата Управления, главные врачи всех крупных клиник Министерства Здравоохранения. В свою очередь, главные врачи клиник Горздрава г. Казани будут участвовать в совещании из Управления Горздрава с помощью видео-моста. Таким же образом подразумевается и участие главных врачей клиник в районах Татарстана и глав местных администраций.

Особую благодарность духовенство Казанской епархии и ДУМ РТ хотело бы выразить министру здравоохранения РТ Фаррахову Айрату Закиеву, чья личная инициатива и искреннее участие сделали возможность осуществление проекта.

Медицинский отдел Казанской епархии РПЦ/Православие в Татарстане