Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

2 Января 2012

2 января Русская Православная Церковь празднует память святого праведного Иоанна Кронштадтского – небесного покровителя Казанской духовной семинарии, в честь которого освящен семинарский храм. Ежегодно, в этот день в Духовной школе проходят престольные торжества и совершается актовый день.

По традиции, праздничные богослужения в храме возглавил ректор семинарии архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, совершивший здесь Всенощное Бдение и Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили начальствующие, преподаватели и воспитанники семинарии, а также представители духовенства города.

После литургии Владыкой Анастасием был совершен молебен праведному Иоанну, в завершении которого, архипастырь обратился к верующим со словами поучения.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, при жизни известный как Иоанн Сергиев родился 19 октября 1829 г. в селе Сура Архангельской губернии в семье дьякона. По окончании семинарии и духовной академии, началось пастырское служение отца Иоанна в Андреевском соборе города Кронштадта. Ежедневно он посещал убогие жилища горожан, утешал бедных, ухаживал за больными и помогал им материально, раздавая все, что имел. Скоро открылся в отце Иоанне и дар чудотворения, который прославил его по всей России и далеко за ее пределы. По молитвам священника совершались, и по сей день совершаются, многочисленные чудеса.

К тяжелому подвигу служения людям в последние годы жизни отца Иоанна присоединилась ещё и мучительная болезнь, в результате которой, великий подвижник отошел ко Господу в 1908 году и был погребен в основанной им же Иоанновской женской обители Санкт-Петербурга.

При жизни, протоиерей Иоанн любил путешествовать по России. Неоднократно он посещал и Казанский край, где его особенно почитали. Эта духовная связь и по сей день ощущается православными верующими Татарстана.