Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

23 Января 2012

С 21 по 22 января, в дни празднования Крещения Господня, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасиий побывал с архипастырским визитом в Закамском и Елабужском благочиниях епархии. Визит правящего архиерея начался с посещения храма прп. Серафима Саровского г. Набережные Челны, где Его Высокопреосвященство совершил освящение часовни в честь Архистратига Божия Михаила, пристроенной к надвратной колокольне, после чего возглавил воскресное Всенощное бдение. Владыке-архиепископу сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Олег Богданов, благочинный Нижнекамского округа протоиерей Иоанн Бухенко, настоятель храма протоиерей Михаил Гречко, и духовенство прихода.

По окончании вечернего богослужения Владыка поблагодарил благотворителей прихода и тех, кто принимал участие в обустройстве часовни, заметив, что «залогом того, что Господь всегда с нами, являются православные храмы Божии, открытые сегодня для всех». Памятные знаки свт. Гурия Казанского были вручены членам попечительского совета храма Олегу Коробченко и Владимиру Ксенофонтову.

Утром следующего дня Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в Елабужском Казанско-Богородицком женском монастыре. По окончании богослужения Владыка поздравил всех присутствующих с праздником Богоявления и обратился к прихожанам со словами поучения: «Стяжание благодати Святого духа – это постоянная работа каждого православного христианина. Чтобы быть вместилищем этой благодати, необходим огромный труд – это молитва, это добрые дела, это исполнение заповедей Божиих, чтобы мирный дух всегда сопутствовал нам. Когда злоба клокочет в нашем сердце, благодать отступает от нас, и мы оказываемся во власти диавола. Значит далеки мы от того призыва, который прозвучал не берегах Иордана: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие». Пусть же Господь наставит нас на путь истинный, поможет нам нести каждому свой крест и без ропота, со смирением принимать все, что дает нам Господь – и радости и скорби. Только таким образом сможем мы стяжать благодать Святого Духа», – закончил свою проповедь архиерей.

Далее, архиепископ Анастасий ознакомился с ходом реставрационных работ, ведущихся в монастыре.

Всенощное бдение в храм прп. Серафима Саровского

Божественная литургия в Елабужском Казнско-Богородицком монастыре

Материалы сайта Свято-Вознесенского архиерейского подворья г. Набережные Челны