Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

14 Мая 2009

«Благотворительность в интересах детей» - такой вопрос обсуждался в Казанском Кремле на прошедшем 13 мая заседании Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности. Провел заседание председатель Совета - Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

В заседании принял участие правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

'Если подвести некоторые итоги нашей деятельности, можно констатировать, что в Татарстане возрождена добрая традиция благотворительности. Многое удается сделать и это очень отрадно, - отметил в своем вступительном слове на заседании Совета Минтимер Шаймиев. - 'Для многих из нас благотворительность становится нормой жизни. Это хороший сигнал для населения всей республики. Благотворительность развивает душу нашего народа'.

По словам Президента РТ, добрые дела делаются от души и для души. Желающих помочь другим людям много. На информационном портале Совета по благотворительности РТ www.blagort.ru можно найти адреса тех, кто нуждается в помощи, и оказать посильную помощь. В республике были успешно реализованы многие благотворительные акции. Например, нуждающиеся были обеспечены инвалидными колясками, слуховыми аппаратами, 20 тысячам детей в прошлом году помогли собраться в школу.

Глава республики отметил, что всего в Татарстане в приемных семьях воспитывается более 1900 приемных детей. Благодаря приемным родителям количество сирот год от года сокращается, 7 детских домов в республике были закрыты. СМИ должны показывать эти положительные примеры. Единичные инциденты с грубым обращением с детьми в приемных семьях не должны повлиять на общее впечатление от этого большого доброго дела. Журналистам надо деликатно и аккуратно освещать данный вопрос.

'Доброта не имеет границ. Надо находить новые формы благотворительной работы',- заявил Минтимер Шаймиев. В качестве примера Президент РТ привел SMS-акцию «Дети» - многие люди откликнулись на нее и отправили SMS-сообщения в помощь детям.

Напомним, что в рамках масштабной республиканской благотворительной акции «Мы можем», направленной на оказание помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в Татарстане стартовала SMS-акция «Дети». Стать участником акции можно, отправив SMS-сообщение «ДЕТИ» на короткий номер 5075. На сегодняшний день желающие помочь детям отправили на этот номер более 263 тысяч SMS-сообщений.

Цель акции - сбор средств для помощи детям, проживающим в детских домах, детям из многодетных и малообеспеченных семей, для лечения детей с тяжелыми заболеваниями, на приобретение медицинского оборудования, спортивного инвентаря, обучающих программ для детских лечебных учреждений, образовательных заведений, реабилитационных центров.

Итоги акции будут подведены 1 июня 2009 года в Международный день защиты детей. Именно в этот день, в том числе и благодаря доброй SMS-акции «Дети», сбудутся многие детские мечты.

В своем выступлении на заседании Совета заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры РТ Зиля Валеева отметила, что в прошлом году в Татарстане благотворительную помощь получили 405 тысяч человек. Благотворителями стали 3508 юридических лиц. Общий объем средств, поступивший от юридических и физических лиц, превысил 1 млрд. руб.

Заместитель генерального директора 'Первого канала' Олег Вольнов рассказал на заседании, что 1 июня 2009 года 'Первый канал' совместно с Правительством РТ проведет благотворительную акцию в помощь детям.

'Мы покажем всей стране, что могут делать региональные власти и бизнес для детей. Мы всей стране покажем замечательную республику, где делается много добрых дел', - отметил Олег Вольнов.

По его словам, 1 июня в Татарстан приедут звезды 'Первого канала' - известные спортсмены, артисты. Все они примут участия в различных благотворительных акциях. Вечером в Казани состоится большой концерт.

Татар-Информ/Православие в Татарстане