Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

18 Августа 2009

В минувшее воскресенье, 16 августа, прихожане церкви свв. мчч. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии совершили небольшое паломничество.

Утром верующие все вместе помолились за Божественной литургией. Затем, совершив молебен о путешествующих, прихожане во главе с настоятелем и служителями храма отправились в путь на двух автобусах. Всего паломников было 90 человек.

Местом паломничества было выбрано село Аркатово, названное по фамилии бывшего владельца этих земель капитана Д.Ф. Аркатова. Здесь, недалеко от Казани (Пестрячинский район), расположен каменный двупрестольный храм в честь святителя Николая Чудотворца и Смоленской (Седмиезерной) иконы Пресвятой Богородицы.

В Аркатово гостей встретил настоятель Никольского храма иеромонах Михаил (Мереняшев). Он провел для паломников небольшую экскурсию по своему приходу. Все вместе, и паломники и их принимавшие, совершили в храме молебен. Была также организована прогулка на источник, расположенный недалеко от храма. После этого всех гостей отец Михаил любезно пригласил на трапезу, подкрепиться перед обратной дорогой.

Это уже вторая паломническая поездка прихода свв. мчч. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии за прошедшее лето. В первый раз 300 человек посетили остров-град Свияжск и познакомились с его древними монастырями и богатой историей.

Подобные поездки и мероприятия, в которых задействованы почти все прихожане, приобретают все большую популярность и большее число участников, потомучто очень благотворно влияют как на жизнь всего прихода, так и на каждого верующего.